6 причин включить черный шоколад в свой рацион: мнение диетолога Наталии Самойленко

шоколад
Настоящий горький 70% шоколад - отличный источник антиоксидантов и минералов, он обладает массой полезных свойств!

Регулярное употребление (регулярно – не значит "пачками") горького шоколада сродни приему лекарства. Только шоколад удовольствие гораздо приятнее.

Самый успешный диетолог Украины Наталия Самойленко рассказала на своей странице в Instagram о полезных свойствах черного шоколада, а также назвала оптимальную норму его употребления.

Влияет на наше настроение

Шоколад содержит вещества Теобромин (которое заряжает энергией и снижает давление), Анандамид (бодрит и поднимает настроение), Фенилэтиламин. Попадая в организм, эти вещества вызывают химическую реакцию, которая заставляет нас чувствовать себя самыми счастливыми на свете. 

девушка ест шоколадку

Антиоксидант

Шоколад содержит так называемые полифенолы, которые снижают влияние на организм свободных радикалов, тем самым замедляя процессы старения.

Защищает от сердечно-сосудистых заболеваний

Шоколад источник веществ флавоноидов, которые помогают стимулировать кровообращение головного мозга, расширять сосуды и снижать давление. Можно смело утверждать, что шоколад помогает предупреждать и сдерживать прогресс атеросклероза.

шоколад в виде сердца

Снижает уровень холестерина

Холестерин есть плохой, а есть и хороший. Плохой оседает на стенках артерий и является причиной образования бляшек. Шоколад уменьшает количество такого холестерина и повышает уровень хорошего.

Помогает бороться с диабетом

Шоколад повышает чувствительность к инсулину и контролирует уровень сахара в крови. Но учтите, что мы сейчас имеем в виду черный, не менее, чем 70%, шоколад.

Отличный источник Магния (который способен улучшать память), Меди, Калия и Железа.

И это далеко не все, за что мы можем быть благодарны шоколаду! Он также уменьшает скопление тромбоцитов, защищает нашу кожу от UF-лучей, а зубы от кариеса, помогает при кашле и очень рекомендуем беременным.

  • Ешь шоколад на здоровье! Но только 70% черный, 20-30 г и в первой половине дня.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
фрукты
Диетолог назвала ТОП-3 самых полезных фруктов мира, которые помогут не болеть
Следующий пост
бессонница
На сон грядущий: ТОП-10 продуктов, спасающих от бессонницы

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.