Как отличить съедобные грибы от ядовитых

грибы
Полезная информация, которая спасает жизнь.

С первыми дождями начнется грибной сезон. Даже опытные грибники часто сомневаются: а съедобен ли гриб? Мы расскажем, как правильно собирать грибы, чтобы не подвергнуть свою жизнь опасности.

Как отличить съедобный гриб от несъедобного

Самый простой способ — это посмотреть на шапочку гриба. Чаще всего, съедобные грибы имеют сетчатую структуру шапочки, а несъедобные — пластинчатую.

Но не всегда: например, вкусные и съедобные лисички — пластинчатые, а сатанинский гриб (ложный белый) — сетчатый.

Потому просто внимательно изучи, как выглядят съедобные и ядовитые грибы и ни в коем случае не подбирай грибы, которые вызывают хоть каплю сомнения.

/storage/shares/uploads/files/bs_siedobnie_gribi_23456.jpg

Самые опасные грибы

Большую опасность может представлять сатанинский гриб, его еще называют ложным белым. Все дело в том, что он очень похож на белый гриб, и часто растет в местах большого их скопления.

Это не значит, что белый гриб не нужно собирать из страха отравиться. Ведь это король всех грибов. Просто нужно знать некоторые отличия. Например, сатанинский гриб краснеет в месте среза, если ты попала на такой гриб, обязательно продезинфицируй лезвие ножа и руки. Ведь токсины от гриба попали туда и могут действовать, даже если ты не подобрала гриб.

/storage/shares/uploads/files/lozhnyj-belyj-grib-opisanie-i-foto.7%20%281%29.jpg

Как обезопасить себя от ядовитых грибов

Если ты собрала урожай грибов, но все еще сомневаешься в том, все ли грибы съедобные, при варке добавь к ним целую луковицу. От токсинов она густо посинеет. Если луковица не стала густо-синей, все в порядке: можешь смело есть свой грибной урожай и закатывать его в банки.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_65463611_s-2019.jpg

Приятного аппетита!

Предыдущий пост
порции
Как определить размер порции тем, кто не хочет считать калории
Следующий пост
Андрей Дромов
Пять «вкусных» стран по версии шеф-повара и ведущего «Готовим вместе» Андрея Дромова

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.