Как правильно выбрать инжир и почему его рекомендуют все врачи

инжир
Один из самых полезных и вкусных фруктов.

Прилавки заполонил красивый, мягкий и экзотичный фрукт, инжир. В чем его польза и вред, как его правильно выбрать и почему его рекомендуют даже врачи?

Польза и вред инжира

Инжир богат витаминами и микроэлементами. Среди витаминов стоит выделить бета-каротин, ведь именно он отвечает за здоровое и острое зрение. Из микроэлементов — калий. Он положительно влияет на работу сердца и сосудов. Кроме того, инжир обладает противовоспалительным действием и может помочь при первых симптомах простуды. А еще он имеет легкий слабительный эффект и стимулирует работу ЖКТ, ускоряя обмен веществ.

Вред инжира в том, что фрукт очень сладкий и может быть противопоказан людям с диабетом. К тому же, его не рекомендовано есть при похудении.

девушка режет инжир

Как выбрать инжир

Чтобы выбрать инжир.в первую очередь стоит его понюхать. Плоды инжира начинают бродить через 10 дней после сбора урожая и если продукт пропал, это легко почувствовать по кислому запаху. Мякоть должна быть податливой, но сильно не нажимай на фрукт: кожица спелого инжира легко рвется и после этого он портится буквально за сутки.

Если слегка надавить на кожицу инжира, должна возникнуть вмятина, которая не спешит восстанавливаться обратно. Иначе фрукт не дозрел. Спелый инжир — мягкий, вязкий, с тонкой нежной корочкой и приятно пахнет медом.

Приятного аппетита!

Предыдущий пост
полезно на ночь
6 белковых продуктов, которые можно есть даже на ночь
Следующий пост
перец
3 способа сохранить острый красный перец на зиму

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.