Как правильно выбрать вареную колбасу: ценные советы от эксперта

колбаса
Эксперт по качеству и безопасности пищевых продуктов Мария Янчик дала рекомендации по выбору вареной колбасы.

Интересно, что в момент своего появления, в 30-х годах XX века, нежный сорт вареной колбасы считался одним из лучших и предназначался для людей с ослабленным здоровьем, поэтому так и назывался – "Докторская". 

С тех пор методы производства колбасы практически не изменились, а вот количество наименований и сортов этого продукта значительно увеличилось. Как не ошибиться в выборе качественного продукта? 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_3562968_l-2015.jpg

Риск купить некачественную вареную колбасу сегодня достаточно высок. Связано это с вредными ингредиентами, которые она иногда содержит.  Очень многие потребители при покупке доверяют ценнику – мол, чем дороже колбаса, тем она качественней. Увы, это не всегда так. 

В ТЕМУ: 15 продуктов, которые можно есть на любой диете

Поэтому, выбирая вареную колбасу, обязательно обращайте внимание на ее консистенцию, цвет и состав. Качественная вареная колбаса должна быть упругой, без полостей и комочков, по цвету – розовая или светло-розовая, если она не куриная. Что касается ингредиентов, – чем меньше их перечень, тем лучше 

– рассказывает эксперт в студии ток-шоу "Полезная программа" на "Интере" (смотри со вторника по пятницу в 10:00) Мария Янчик. 

/storage/shares/uploads/files/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D0%B0%D1%81%D0%B0%281%29.jpg

По словам специалиста, в состав вареной колбасы высшего сорта, произведенной в соответствии с ГОСТом, могут входить: свинина, говядина, вода, куриные яйца, молоко, соль, сахар, пряности. При этом в продукте не должно быть растительных белков, клетчатки, крахмала и механически обработанного мяса – самого дешевого и низкого качества. 

В ТЕМУ: 5 правил при случайном сексе: максимум удовольствия и минимум разочарований

Лучше не берите колбасу, которая имеет скользкую оболочку. Если колбаса мягкая на ощупь, это означает, что в ней содержится много воды. Также не следует выбирать продукт с дополнительными приставками к названию или тот, на котором вы заметили немалый перечень "ешек". В то же время стандарт допускает использование некоторых добавок, таких, как фиксатор окраски (нитрит натрия) Е250, пищевые фосфаты, повышающие плотность фарша, Е451, Е450, усилитель вкуса Е621 

– продолжает Мария Янчик. 

Следуя совету эксперта, также нужно обязательно смотреть на условия хранения колбасы и ее срок годности. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_19146683_l-2015.jpg

Сырьем для вареных колбас служит подсоленный фарш, а в нем много воды, поэтому и хранятся они недолго. Срок хранения зависит от упаковки. Для колбасы высшего сорта в натуральной оболочке – максимум 72 часа, в полиэтиленовой пленке – 8-10 суток, а в вакуумной – до 15 суток. При этом температура в холодильнике должна быть от 0 до 6 градусов включительно. Важно помнить, что продукт, упакованный без вакуума, имеет меньший срок годности.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
окс
Вино недели: Oxford landing estates Chardonnay
Следующий пост
пив
Свинина в пиве: легкое блюдо, от которого каждый мужчина потеряет голову

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.