Король фруктов: 5 полезных свойств граната

гранат
По содержанию витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ гранату нет равных.

Гранат называют зернистым яблоком. В переводе с латинского слово granatus означает "семенной". Плод состоит из множества зерен, отделенных друг от друга тонкой мембраной. В одном гранате около 700 съедобных семян. В природе более десятка сортов граната. Плоды отличаются по вкусу и цвету. Но в каждом из них полно витаминов и микроэлементов. 

Диетолог Борис Скачко и нутрициолог Алексия Май разобрались, чем полезен гранат и его сок, как можно использовать кожуру граната и какие секреты красоты скрываются в красных зернах.

Нормализует пищеварение

Гранат полезен для желудочно-кишечного тракта: он, как и все кислые соки, стимулирует выделение ферментов и ускоряет пищеварение. Это низкокалорийный фрукт. В 100 граммах граната – всего 70 килокалорий. Однако следует помнить, что он повышает аппетит. Поэтому гранат лучше употреблять как аперитив за 5-10 минут до еды. Тогда ваш вес будет снижаться без каких-либо побочных эффектов в виде депрессии и низкой работоспособности.

Оптимальная суточная норма потребления граната для взрослого человека – один плод в день или полстакана свежевыжатого сока. Сок можно разводить пополам с водой. Особенно осторожно стоит употреблять концентрированный сок тем, у кого гастрит или проблемы с поджелудочной

– говорит диетолог Борис Скачко.

гранат

Гранатовые косточки снижают давление и омолаживают кожу

Многие не любят гранат из-за того, что в нем содержится много зерен, но в них столько пользы! Перемолотые косточки граната помогут снять головную боль и снизить высокое давление. Из зерен граната делают сок и эфирные масла, которые применяют в косметологии. Благодаря жирорастворимым витаминам F и E происходит омолаживание кожи и обновление клеток. Также не стоит забывать о полезных свойствах перегородок граната. Высушенные перегородки добавляют в чай. Такой напиток оказывает успокаивающее действие и помогает справиться с бессонницей.

Гранатовый сок укрепляет иммунитет

В гранатовом соке больше антиоксидантов, чем в красном вине, зеленом чае и других овощных или фруктовых соках. Сок граната также богат на витамин С, благодаря чему укрепляет иммунитет и замедляет процесс старения организма. Правда, витамин С может расщепляться при пастеризации. Поэтому, чтобы получить больше пользы, отдавайте предпочтение свежевыжатому гранатовому соку.

гранат

Повышает гемоглобин

Гранат известен как продукт, восполняющий запасы железа в организме. Нормальный уровень гемоглобина в крови у мужчин – 130-160 г/л, у женщин – 120-150 г/л. Если этот уровень ниже, человек ощущает тошноту, головокружение, слабость. Гранатовый сок врачи часто назначают при анемии. Он содержит легкоусвояемое железо. Гранат восстанавливает клетки крови и обеспечивает организм антиоксидантами, которые выводят токсины, защищают эритроциты, переносят ферменты и аминокислоты.

Укрепляет сердце

Антиоксиданты, содержащиеся в гранате, также благотворно влияют на работу сердца и кровеносной системы.

Они понижают давление, укрепляют стенки сосудов и снижают уровень "плохого" холестерина. Это препятствует образованию атеросклеротических бляшек

– объясняет нутрициолог Алексия Май.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
омлет
5 рецептов омлета для необычных завтраков
Следующий пост
Замок-музей Радомисль
В «Замку-музеї Радомисль» відбувся Український Національний Дегустаційний тур: як це було

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.