Сыроедение: основные плюсы и минусы

Сыроедение
После Великого поста (начало 40-дневного марафона ‑ 14 марта) многие всерьез задумываются о том, чтобы полностью перейти на растительный рацион, а то и на сыроедение. Единственная выяснила, полезна ли "сырая" диета для здоровья.

Сыроедение – одна из разновидностей вегетарианства, но с более жесткими требованиями.

При сыроедении можно употреблять в пищу разнообразные продукты: свежевыжатые соки, масло, кокосовое молоко, корнеплоды, заменитель сахара, морские водоросли, сухофрукты, орехи и зерна (часто вымоченные), овощи, фрукты. Помимо этого, некоторые сыроеды едят яйца, сырую рыбу и мясо, непастеризованное молоко, сыр и йогурт.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_70859561_m-2015.jpg

Но прежде, чем начать путь к переходу исключительно на сырую еду, стоит изучать его плюсы и минусы, а затем уже принимать взвешенное решение. 

Преимущества сыроедения

  • Орехи и семена имеют в своем составе полезные жиры, витамины, в частности витамин Е, и микроэлементы. Такого концентрата нет ни в каком другом продукте. 
  • Отсутствие "плохих" жиров и "пустых" углеводов ведет к нормализации веса.
  • Сыроедение является лучшим средством против вялости кишечника, запоров и геморроя. Лечение сыроедением дает хорошие результаты при кожных заболеваниях (например, угревой сыпи).

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_28491357_m-2015.jpg

  • Изобилие ненасыщенных жиров в растительной пище снижает уровень холестерина в крови, что улучшает работу сердечно-сосудистой системы.
  • В растительной пище самое большое количество витаминов. А если учесть, что фрукты и овощи – основная пища при сыроедении, то витаминов сыроед получает каждый день куда больше других.

Недостатки сыроедения

  • Сыроедение нельзя применять детям и пожилым людям. Не рекомендовано сыроедение и людям, склонным к аллергии. У них отмечается повышенная чувствительность к определенным белковым веществам, которые только при термической обработке изменяются настолько, что иммунная система аллергика на них не реагирует.
  • Из-за нехватки витамина В человек может ощущать вялость, отсутствие настроения и даже агрессию. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_54078181_m-2015.jpg

  • В растительных белках нет тех аминокислот, которые наш организм не может вырабатывать сам. Ими богаты белки только животного происхождения. Поэтому меню сыроеда может привести к снижению иммунитета. 
  • В холодное время года выбор растительной пищи достаточно беден, а тепличные "полезности" изрядно напитаны "химией". Не стоит забывать, что сыроедение зародилось в странах с влажным и жарким климатом. У нас такой период длится всего 2 месяца в году. Затем остается очень небольшой выбор овощей и фруктов, притом с каждым днем в них все меньше витаминов и все больше нитритов.

ВАЖНО! Врачи говорят, что увлекаться сыроедением можно только тем людям, кто уже родил детей и не планирует продолжать род, поскольку для формирования полноценной яйцеклетки и сперматозоида нужно животные жиры. Если их не будет в рационе, есть большой риск бесплодия.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
девушка ягоды
Чем заменить суперфуды: 3 дешевых ягоды на замену экзотике
Следующий пост
джейми оливер
Полезные советы от Джейми Оливера

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.