4 главных мифа про вегетарианство

Вегетарианство
Мнение врачей о вегетарианстве до сих пор является довольно противоречивым. Но в одном эксперты все же сходятся: если ты решила отказаться от мяса, тебе необходимо так перестроить свой рацион, чтобы твое тело получало все необходимые питательные вещества.

О том, какие именно нюансы нужно учитывать при переходе на вегетарианство, и какие мифы витают вокруг этого метода питания, мы расскажем в нашей сегодняшней статье.

Миф 1: Вегетарианцы страдают от дефицита белка

На самом деле, почти каждый продукт (за исключением спирта и сахара) содержит то или иное количество белка. На полчашки фасоли приходится примерно столько де протеинов, сколько и на 30 грамм мяса. Чтобы твой организм не испытывал дефицита этого полезного вещества, не забудь включить в свое меню чечевицу, фасоль, орехи, семена подсолнечника, миндальное молоко и авокадо. Кстати, благодаря обилию злаковых, молочки, овощей и фруктов вегетарианский рацион богат клетчаткой, магнием, калием, фолиевой кислотой, флавоноидами и витаминами С и Е.

В ТЕМУ: Вегетарианство: когда овощи главнее

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6510651_m-2015.jpg

Миф 2: Про спорт можно забыть

На самом деле, став вегетарианкой, ты сможешь спокойно продолжать ходить в спортзал или на любимые танцы - просто следи за тем, чтобы питание твое было сбалансированным и достаточно объемным. Особый упор делай на продукты, содержащие вышеупомянутый белок и витамин B12 (его можно найти в яйцах, молоке, сыре, а также морепродуктах).

Миф 3: Если ты станешь вегетарианкой, то сможешь легко избавиться от лишнего веса

Это распространенное заблуждение родилось из расхожего мнения, что меню вегетарианца состоит сплошь из фруктов, ягод да овощей. Но ведь вегетарианство и здоровое питание - не совсем одно и то же. В конце концов, отказ от мяса не запрещает наминать булочки, печенья, конфеты и картошку фри. Так что как и при любом виде питания, в данном случае все будет упираться в твое личное чувство меры и ответственный подход к своему рациону.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_71738991_m-2015.jpg

Миф 4: Вегетарианство не рекомендуется беременным женщинам

Многие врачи сходятся во мнении, что вегетарианство - не лучший выбор для беременной, потому как в период вынашивания ребенка ее организм будет нуждаться в аминокислотах, которые можно получить только из продуктов животного происхождения. Но на самом деле не все так строго - будущей матери вполне можно придерживаться своего решения не употреблять мяса, если при этом она включит в свое меню рыбу, молочные продукты и яйца. Беременной также необходимо получать достаточное количество железа, потому в ее рационе обязательно должны присутствовать бобы, шпинат, сухофрукты, клубника и зелень.

В ТЕМУ: День вегана: как отказаться от мяса без вреда для здоровья

Предыдущий пост
девушка завтрак
Не завтракают только толстяки: худей правильно
Следующий пост
Синяя капуста
Неделя на капусте: эксперимент от фуд-блогера. День 1

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.