7 лучших источников кальция и витамина D

Молоко и яйца
Дефицит кальция и витамина D является одной из основных причин остеопороза - хронической хрупкости костей. Чтобы не допустить подобное заболевание, обрати внимание, чтобы в твой ежедневный рацион обязательно входили следующие продукты.

1. Молоко. Оно содержит рекордное количество кальция и витамина D, а потому рекомендуется к ежедневному употреблению. Если же ты не любишь вкус молока, то его вполне можно заменить другим кисломолочным продуктом - например, йогуртом, кефиром или творогом.

2. Бананы. Эти сладкие фрукты также полны кальция, который укрепляет кости и зубы, и витамина D, помогающего поглощать кальций и улучшающего рост костной ткани. Кроме того, бананы укрепляют иммунитет и ускоряют метаболизм.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_19470487_m-2015.jpg

3. Зеленые овощи. Шпинат, лук, брокколи и другие зеленые овощи являются отличными источниками кальция. А еще они богаты витамином К, который увеличивает плотность костной ткани.

4. Орехи. Миндаль и арахис содержат калий, который не дает организму терять столь необходимый кальций при выводе мочи. А грецкие орехи могут похвастаться не только кальцием и витамином D, но и омега-3 жирными кислотами, которые также очень важны для костной массы, так как ускоряют процесс ее образования.

В ТЕМУ: Витамины красоты: на чем "сидят" голливудские звезды?

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_13851363_m-2015%281%29.jpg

5. Чернослив. Этот сухофрукт богат инулином - органическим веществом, которое помогает организму усваивать кальций и укрепляет кости. Сушенные сливы настолько хорошо влияют на плотность костной ткани, что женщинам старше 50-ти лет рекомендуется употреблять их каждый день.

6. Сардины и лосось. В сардинах содержится особенно высокие уровни витамина D и кальция. Что же касается рыб лососевых сортов, они, подобно грецким орехам, богаты не только витамином D, но и омега-3 жирными кислотами.

7. Яйца. Еще один хороший источник витамина D - яичные желтки. Правда, в них же можно найти и холестерин, так что употреблять яйца лучше в ограниченном количестве.

В ТЕМУ: Какие витамины нужны организму в 30, 40, 50 и 60 лет (фото)

Предыдущий пост
вилка
Ученые изобрели вилку для похудения и еды без соли
Следующий пост
полезные пепекусы
Полезные перекусы с АХА

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.