Топ-6 мифов о кофе: вредный или полезный

кофе
Чашечка кофе бодрит утром, и помогает не заснуть, когда у тебя впереди масса работы. Вместе с тем, о кофеине ходит масса слухов. Мы развенчаем несколько мифов о любимом напитке.

Миф 1. Кофе – опасный наркотик
 

Тем, кто присел на кофе и пьет его литрами, будет сложно сразу отказаться от этой привычки. Резкий отказ от кофе может принести головные боли и бессонницу. Однако, в целом кофе благотворно влияет на центральную нервную систему человека. Он повышает работоспособность, снимает усталость. Немецкие учёные подтвердили факт, что кофе повышает умственную деятельность на 10 %. Кофеманы, к тому же, меньше подвержены суицидам, как показали исследования.

/storage/shares/uploads/files/%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%B52%282%29.jpg

Миф 2. Растворимый кофе вызывает целлюлит

Целлюлит – это косметическая проблема, вызванная гипофункцией венозной и лимфатической циркуляцией, и причины его образования кроются, в основном, в генетических и гормональных факторах. Нет никаких научных данных, которые показывают, что потребление кофе или кофеина как то связанно с целлюлитом.

 

В ТЕМУ: Неожиданные рецепты кофе со всего мира

 

Миф 3. Кофе плохо влияет на работу сердца

Кофе не вызывает нарушение сердечного ритма и не увеличивает уровень холестерина в крови. Он вызвает небольшое и временное повышение кровяного давления у чувствительных к кофеину людей. Но такой же рост давления может вызвать и простой подъем по лестнице. Впрочем, гипертоникам лучше перейти на кофе без кофеина.

/storage/shares/uploads/files/%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%B5%204.jpg

Миф 4. Кофе вызывает рак

Полный абсурд. Ученые не нашли никакой связи между регулярным потреблением кофе или чая и риском развития рака.

 

В ТЕМУ: Почему от кофе и капуччино может болеть грудь: о чем ты даже и не догадывалась

 

Миф 5. Кофе вымывает кальций из организма

Если вы в целом страдаете недостатком кальция, кофе может стать причиной вымывания этого полезного микроэлемента из вашего организма. Но если у вас нет проблем с кальцием – то кофе не нанесет вам вреда. Если вы боитесь подобных последствий – добавляйте в кофе молоко или сливки.

/storage/shares/uploads/files/%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%B5%281%29.jpg

Миф 6. Кофе нельзя пить во время беременности

В народе поговаривают, что кофе может привести к выкидышу. Многие исследования дали понять, что беременные и кормящие женщины могут пить кофе, но в умеренных количествах. Оптимальной дозировкой в день здесь считается около 200 мг кофеина (примерно две чашки). Если же существует угроза прерывания – откажитесь от этого напитка.

 

Предыдущий пост
Зеленый сок
Что лучше пить: соки и их влияние на болезни
Следующий пост
вилка
Ученые изобрели вилку для похудения и еды без соли

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.