Топ-5 самых сладких и полезных натуральных сахарозаменителей

сахарозаменитель
Тебе часто хочется сладенького, но ты не готова жертвовать своей фигурой? Попробуй натуральные заменители сахара. Они позволят снизить общую калорийность твоего рациона и не нарастить лишние сантиметры на талии.

Рафинированный сахар мгновенно повышает уровень глюкозы в крови и откладывает лишнее на твоих боках. Потому заменить белый сахар чем-то более полезным – это то, что тебе нужно, если ты беспокоишься о собственном весе. Химические заменители, конечно же, призваны прийти на помощь в трудную минуту, но мы же знаем, что натуральное – лучше.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6505453_m-2015.jpg

Мед

Те, кто добавляют в чай мед, а не сахар, конечно, не снижают калорийность напитка намного, особенно если пьют чай большими кружками. Однако, мед гораздо более полезный подсластитель. Он не является панацеей от всех болезней, как считают многие, но полезного в нем много: он успокаивает нервы, понижает жар, помогает бороться с вирусами, заживляет раны. Главное, если хочешь получить от меда не только сладость но и пользу – не нагревай его чрезмерно. Добавляй его только в теплые и прохладные напитки, блюда. Наименее калорийные сорта меда с более низким гликемическим индексом – акациевый, гречишный, вересковый и эвкалиптовый.

В ТЕМУ: Чрезмерное потребление сахара признали опасной зависимостью

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_2539237_m-2015.jpg

Кленовый сироп

Сироп из клена стоит гораздо дороже меда, но он содержит в два раза меньше калорий, гораздо больше минеральных веществ и что важно – редко вызывает аллергию, в отличие от пчелиных даров. При нагревании сироп не теряет пользы, потому его смело можно использовать в любых блюдах. При покупке кленового сиропа обязательно смотри на состав – в нем не должно быть патоки, сахара, меда. Настоящий кленовый сироп, которым можно заменить сахар, не может быть дешевым.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_69715225_m-2015.jpg

Тростниковый сахар

Коричневый сахар  очень полезен. Он содержит витамины и минералы. Его добавляют в десерты. Он имеет насыщенный темно-коричневый цвет и сильный вкус патоки. Однако, найти настоящий тросниковый сахар на полках наших магазинов сложно. Большая часть того, что продается в магазинах под видом тросникового сахара является обыкновенным белым, подкрашенным красителями.

В ТЕМУ: Тросниковый сахар: польза или обман покупателя?

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_50306287_m-2015.jpg

Кокосовый сахар

Добывается этот сахар из нектара цветков кокосовой пальмы, продается в двух видах – сухом и влажном. Кокосовый сахар отличается приятным сливочным вкусом. А гликемический индекс его – даже ниже, чем у кленового сиропа.

В ТЕМУ: 6 убедительных причин отказаться от сахара навсегда

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_81172318_m-2015.jpg

Экстракт стевии

Единственный заменитель сахара с нулевой калорийностью. Кроме того, что он полезный, содержит микроэлементы, витамины и 17 аминокислот, он еще и предотвращает появление бактерий во рту. Стевиозид выделяют из листьев стевии. Он в 300 раз слаще обычного сахара, но обладает легкой приторностью и горчинкой. Продается в различных формах — цельных листьях, порошке, таблетках и сиропах. Стевия тоже не боится подогрева, потому ее можно употреблять в любом виде. 

Предыдущий пост
интересные факты о диетах
5 интересных фактов о диетах
Следующий пост
вред свежевыжатых соков, свойства свежевыжатых соков
4 по-настоящему вредных качества свежевыжатых соков

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.