Полезен ли манго для организма: 6 необычных свойств фрукта

польза манго, полезные свойства манго, состав манго
Благодаря своему сладкому вкусу и яркому цвету манго является одним из самых популярных экзотических фруктов на просторах наших рынков. Про пользу и необычные свойства манго читай в нашей статье.

Состав манго: витамины, минералы и углеводы

В зависимости от размера плода, манго на 11-20% состоит из углеводов, на 0,2-0,5% - из органических кислот и на 80% - из воды. Это отличный источник витамина С, А, Е и витаминов группы В (в частности, витаминов В6, В3 и В5). Плоды манго также богаты разными минералами: в него входят медь, магний, марганец, калий и цинк.

Полезные свойства манго

Омолаживающий эффект для кожи. Манго - практически эликсир молодости для твоей кожи, так как он обеспечивает ей эластичность и упругость. Входящие в него витамин С и ферменты предотвращают появление морщин и способствуют образованию коллагена.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_5530204_m-2015.jpg

Сердце и кровеносные сосуды. Свежий сок манго, в котором содержится много калия, помогает укрепить стенки кровеносных сосудов, тем самым улучшая работу сердечно-сосудистой системы. Считается, что регулярное употребление манго - это отличная профилактика атеросклероза.

Зрение. Манго является прекрасным источником каротина (провитамина А), который в нашем организме превращается в ретинол, необходимый для хорошего зрения.

В ТЕМУ: Манговая диета: минус 12 кг

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_35825017_m-2015.jpg

Почки. Так как манго содержит много воды и минералов, он очищает почки и нормализует их функцию.

Нервная система. Манго богаты глюкозой, которая оказывает большое влияние на работу центральной нервной системы. Именно потому стакан свежего сока манго с утра - гарантия хорошего настроения и энергии.

Профилактика рака. Манго богат антиоксидантами - веществами, которые борются со свободными радикалами, вызывающими рак.

В ТЕМУ: Худеем вкусно: какой фрукт поможет избавиться от лишних килограмм

Предыдущий пост
грузинский десерт
Лучшие грузинские десерты: вкусно и просто
Следующий пост
соки фрукты овощи
7 лечебных соков на все случаи жизни

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.