Полезные свойства шелковицы ‑ королевы ягод

шелковица
На Востоке тутовое, или шелковичное, дерево называют "деревом жизни", а плоды шелковицы ‑ "королевой ягод". Человечество знает шелковицу несколько тысяч лет и находит ей самое широкое применение.

Источник витаминов и микроэлементов 

Ягоды тутовника очень богаты витаминами группы B, витаминами А и K, а из микроэлементов – калием, магнием, кальцием, фосфором, натрием, а также железом. 500 г шелковицы обеспечивают дневную потребность организма в железе. 

Улучшает работу сердца и нервной системы

Постоянное употребление свежих красных ягод способствует уменьшению одышки и ослаблению сердечных болей, а белых нормализации работы нервной системы. Надо, однако, помнить, что при гипертонии не стоит злоупотреблять шелковицей – она может вызвать повышение давления.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_79609336_m-2015.jpg

Помогает в работе кишечника

При расстройствах кишечника рекомендуется есть незрелые плоды в виде настоя или свежими. А при запорах помогает, наоборот, спелая шелковица, обладающая слабительным эффектом. Но и переедать шелковицу не рекомендуется: слишком большое количество ягод вызывает диарею.

Из нее готовят кондитерские изделия и алкогольные напитки

На Кавказе из плодов шелковицы варят бекмез – фруктовую патоку, которая напоминает по вкусу мед и сохраняет все полезные свойства плода. Бекмез добавляют в лаваши для сладости. Из свежих ягод варят варенье, используют для приготовления пирогов, вареников, пирожков. Из сушеных плодов шелковицы в Средней Азии приготовляют муку и пекут печенье, которое по вкусу напоминает цукаты. В Закавказье очень любят тутовую водку, крепость которой достигает 80%.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_32279937_m-2015.jpg

Интересные факты 

  • Шелковица живет обычно до 200 лет, иногда до 500. Одно большое дерево способно дать до 200 кг плодов, реже до 500–600 кг. 
  • Родиной белой шелковицы считается восточный Китай, черной Юго-Западная Азия. На протяжении четырех тысяч лет в Китае ее выращивали в основном как пищу для тутового шелкопряда, который питается ее листьями.
  • В христианстве бытует легенда, что в тени тутового дерева когда-то укрывался Иисус Христос, и говорят, что эту шелковицу и сегодня можно увидеть в Иерихоне. 
  • На Северном Кипре существует любопытная традиция: каждый год здесь проводят фестиваль тутового шелкопряда, которого очень почитают. 

Автор: Виктория Прокопович

Фото в тексте: Depositphotos.com

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
как снизить уровень холестерина в крови
Простые способы снизить уровень холестерина в крови
Следующий пост
луковые кольца
8 легких закусок к футболу

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.