5 привычек, которые продлевают жизнь людям с проблемами сердца

питаине для здорового сердца, как питаться при проблемах с сердцем
Людям с заболеваниями сердца необходимо не только принимать лекарства, предписанные врачом, но и изменить образ жизни, уделяя больше внимания своему питанию. О пяти наиболее важных правилах рациона для сердца - читай ниже.

1. Ограничить потребление соли

Эта пищевая добавка накапливает жидкости в организме, не давая им выводиться, и тем самым делает работу сердца более трудной. Мы рекомендуем сильно ограничить потребление соли и начать использовать вместо нее другие специи.

питаине для здорового сердца, как питаться при проблемах с сердцем

2. Не злоупотреблять жирами

Будь очень осторожна с жирами животного происхождения, особенно с жирным мясом свинины, сливочным маслом, паштетами. Также не следует есть слишком много яиц и майонеза. Лучшая замена для последнего - оливковое масло. Оно не только чудесно пахнет и придает блюдам более изысканный вкус, но и защищает кровеносные сосуды от холестерина.

В ТЕМУ: 5 привычек, благодаря которым сердце будет здоровым

3. Обратить внимание на клетчатку

Продукты, богатые клетчаткой, снижают уровень плохого холестерина, очищают кишечник и даже защищают от некоторых видов рака. Кроме того, они помогают сбросить лишний вес, так как надолго подавляют чувство голода и отличаются при этом низким содержанием калорий. Найти клетчатку можно в зернобобовых, морской капусте, овсянке, отрубях, фруктах и овощах.

питаине для здорового сердца, как питаться при проблемах с сердцем

4. Меньше мучного

Старайся использовать хлеб и выпечку в умеренных количествах, по возможности заменив ее черным хлебом, цельнозерновым или злаковыми хлебцами.

5. Травяные чаи

Пей мягкие зеленый и ромашковый чаи. Они помогут снизить давление и уровень сахара в крови, а также расслабят нервы и снимут напряжение.

В ТЕМУ: Укрепляем сердце: простая и эффективная тренировка

Предыдущий пост
угадать продукт по фото, тесты про еду, тесты про продукты
Какой продукт изображен на фото?
Следующий пост
факты про кофеин, факты про кофе, свойства кофеина
5 фактов про кофеин, которые ты не ожидала услышать

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.