5 неожиданных полезных свойств красного лука

5 неожиданных полезных свойств красного лука
Всё чаще и чаще на прилавках встречается красный лук, он же фиолетовый или ялтинский. Давай разберемся, в чем заключаются его преимущества перед его бледным собратом.

Согласись, красный лук выглядит весьма броско. Но разница состоит не только в его необычном цвете, ведь по какой-то причине именно красный лук предпочтительней использовать в летних салатах. А всё дело в том, что вкус красного лука мягче и слаще, чем вкус обыкновенного репчатого лука, к тому же, он не так обжигает слизистую рта. А еще красный лук обладает целым рядом полезных свойств.

Снижает уровень холестерина в крови

Об опасности высокого уровня холестерина в крови знает каждый, и красный лук является отличным средством борьбы с ним. Ежедневно принимать в пищу 2 луковицы может за месяц-два снизить уровень холестерина до 20%, такого результата обычный белый лук добиться не может.

В ТЕМУ: 

Налаживает обмен веществ

Как и каждый овощ, красный лук включает в себя множество ценных витаминов, среди которых витамины А, В, С и РР. Высокое содержание питательных веществ стимулирует метаболизм, что способствует похудению и придает коже здоровый вид. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_72521315_m-2015.jpg

В ТЕМУ: 5 продуктов, о пользе которых мы так мало знаем 

 

Укрепляет иммунитет

Красным лук зовется благодаря антоцианам – вещества, придающие характерный лиловый оттенок. А антоцианы, в свою очередь, ответственны за укрепление иммунитета, стенок сосудов, и за борьбу с инфекционными заболеваниями.

Замечательный антисептик

Как и обычный лук, красный служит отменным профилактическим средством при вспышках гриппа и ангины. Грубо говоря, он проводит дезинфекцию всего организма. Именно поэтому, кстати, в народной медицине красный лук используется в качестве средства против глистов. А еще благодаря этому свойству он укрепляет десна и снимает раздражение в полости рта.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_81596420_m-2015.jpg

Стимулирует работу желудочной системы

Страдающим секреторной недостаточностью и болями в желудке рекомендуется регулярное употребление в пищу красного лука, кислота которого благотворно влияет на желудочную систему.

В ТЕМУ: 

И это лишь основные свойства этого неповторимого овоща! Так что смело добавляй нежные лиловые колечки в твой летний рацион. 

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Добавь восточной пряности: 5 оригинальных рецептов с куркумой
Добавь восточной пряности: 5 оригинальных рецептов с куркумой
Следующий пост
польза авокадо, свойства авокадо, состав авокадо
5 причин есть авокадо, с которыми не поспоришь

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.