5 фактов о корице, после которых захочется добавлять эту специю всюду

полезные свойства корицы, польза корицы, влияние корицы на организм
Все мы знаем, что корица просто незаменима в десертах и напитках - но многим и в голову не придет, что эта специя отличается не только удивительным ароматом, но и эффективными лекарственными свойствами.

1. Пищевая ценность

Корица больше состоит из углеводов, чем из белков или жиров. В  ней содержатся моносахариды, дисахариды, а также она отличается относительно высоким содержанием насыщенных жирных кислот. В целом же на 100 грамм этой специи приходится около 247 килокалорий.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_37299601_m-2015.jpg

2. Состав

Что касается витаминов и полезных веществ, корица богата пантотеновой кислотой (витамин В5), пиридоксином (витамин В6), а также витамином В3. Еще она содержит кальций, калий, магний, натрий, фосфор, железо, марганец и цинк.

В ТЕМУ: Корица защищает мозг и профилактирует диабет

3. Защитные свойства

Не так давно исследователи обнаружили, что корица обладает уникальной особенностью - она помогает защитить от диабета. Также она улучшает кровообращение, стимулирует мозговую деятельность, улучшает пищеварение и аппетит, и укрепляет желудок.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_15411471_m-2015.jpg

4. Лекарственные свойства

В народной медицине (а также в составе некоторых традиционных лекарственных препаратов) корица тоже пользуется определенной популярностью. В частности, потому что является отличным антисептиком, помогает уменьшить жар и усмирить кашель - все это делает ее отличным средством от острых инфекций верхних дыхательных путей и гриппа.

В ТЕМУ: Корица – отличная профилактика онкозаболеваний

5. Болеутоляющее

Еще одна замечательная особенность корицы - она помогает унять различные виды боли, например, зубную и мышечную. Оно также способна уменьшить лихорадку, облегчить почечные и печеночные колики, стимулировать секрецию желудочного сока и активно бороться с вирусами, бактериями и грибками.

Предыдущий пост
как подавлять аппетит, подавить голод, как управлять голодом
5 простых приемов, которые научат подавлять аппетит
Следующий пост
подсолнечное масло
10 продуктов, правда о которых тебя разочарует

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.