10 простых способов уменьшить уровень холестерина

как уменьшить уровень холестерина
Простые шаги для снижения холестерина.

С холестерином шутки плохи - до поры до времени мы его не чувствуем, однако на состояние сердца и крови он влияет просто ужасно. О том, как можно уменьшить уровень холестерина, читай в нашей статье.

Готовь любимые бутерброды из полезных продуктов

Кто сказал, что от сендвичей нужно отказываться? Это вовсе необязательно! Просто вместо хот-догов и гамбургеров с салями и майонезом попробуй сделать вкусный аналог из цельнозернового хлеба, мяса индейки и овощей.

Ешь рыбу

Уменьшить уровень холестерина эффективно помогает морская рыба - особенно лососевая, в которой содержится много омега-3 жирных кислот (это хорошие жиры). Если же ты категорически не приемлешь рыбу, то знай, что эти вещества также можно найти в грецких орехах и льняном семени.

как уменьшить уровень холестерина

Избегай транс-жиров

Мало того, что они поднимают уровень плохого холестерина, так еще и уменьшают запасы хорошего! Содержатся транс-жиры, как правило, в маргарине, магазинном майонезе и обработанных продуктах, содержащих соевое масло.

Ешь орехи!

Чуть выше мы уже упомянули грецкие орехи, однако ими ограничиваться не стоит. Также людям с высоким уровнем холестерина очень рекомендуется употреблять миндаль, орехи макадамии, кешью и орехи пекан.

Найди альтернативу десертам

Булочки и печенья нужны тебе намного меньше, чем ты думаешь. Особенно сейчас, в  летний период, когда баловать себя вкусными и полезными десертами столь просто. Ведь вокруг - обилие свежих фруктов и ягод, которые можно смешать с обезжиренным йогуртом или сливками.

как уменьшить уровень холестерина

Ешь продукты с высоким содержанием клетчатки

Клетчатка клетчатка нормализует уровень сахара и холестерина в крови, улучшает метаболизм, полезна при болезнях желчного пузыря, печени и лёгких. Продукты, в которых можно ее найти: цельнозерновой хлеб, овес, фрукты, овощи.

Готовь на гриле

Если захотелось стейк - не отказывай себе в удовольствии. Однако постарайся не жарить его в масле, а приготовить на гриле или запечь в духовке. И мясо советуем выбрать постное.

Заправляй салат правильно

По количеству транс-жиров в своем составе магазинные заправки для салатов недалеко ушли от магазинных майонезов и кетчупов. Потому рекомендуем отложить их в сторону, и в качестве полезной альтернативы использовать оливковое масло, лимонный сок или бальзамический уксус.

как уменьшить уровень холестерина

Не избегай овощей и фруктов

Фрукты и овощи вообще не содержат холестерин и при этом богаты питательными веществами и различными антиоксидантами. Наиболее полезные и рекомендуемые к употреблению продукты: зеленый горошек, брокколи, яблоки, апельсины, манго, папайя, ананасы, помидоры, чеснок, лук, шпинат, бананы, черника и киви.

Забудь о фастфуде

Избегай блюд быстрого питания: они не просто поднимают уровень холестерина, а фактически возносят его до небес.

Предыдущий пост
планка
Делай планку 5 минут каждый день: что с тобой станет через месяц
Следующий пост
продукты от алкоголя
5 продуктов, которые помогут быстро вывести алкоголь из организма

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.
Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.