7 полезных свойств красной калины, которые делают ее просто незаменимой ягодой

7 полезных свойств красной калины, которые делают ее просто незаменимой ягодой
Про то, что «без вербы и калины нет Украины», мы слышали с детства. Калина – действительно очень древний и многозначный символ, олицетворение Коляды и Рождения мира. Возле дома в украинских селах было принято высаживать куст калины.

Существовало поверье, что если вырезать из ее ветки сопилку, то в семье родится мальчик. И, конечно же, калина обладает массой полезных свойств.

Это достаточно неприхотливое растение, которое легко переносит и летнюю засуху, и зимние холода

Лучше всего калина растет на хорошо освещенных участках. Наиболее широко она распространена в умеренной климатической зоне Европы и Азии. Селекционеры вывели декоративный сорт калины, который особенно радует глаз в период цветения.

Целебные свойства калины известны издавна

Причем применение нашлось не только ягодам, но и корням, ветвям, цветам, листьям и коре этого кустарника. Например, в корнях содержится большое количество эфирных масел и витамина С, а ветви богаты дубильными веществами.

В промышленных масштабах используют только кору и плоды

Кору собирают в апреле-мае, до начала движения соков. Сушить ее можно на открытом воздухе или в сушилках. Настойки и отвары из коры калины ценятся прежде всего как кровоостанавливающее средство – их рекомендуют при всевозможных кровотечениях. Используют их и для снижения кровяного давления, и для заживления ран, и для упокоения нервной системы.

Ягоды калины собирают, когда они полностью созреют – не раньше октября

Сушат в специальных сушилках или под навесами на улице, подвешивая пучками. Плоды очень богаты солями калия, железом и фосфором, витамином А и особенно С (его в калине в 2 раза больше, чем в апельсинах). Ягоды содержат ценные органические кислоты и полисахариды.

Свежие ягоды служат хорошим потогонным и слабительным средством

А отвар плодов с медом – отличное средство при инфекциях дыхательных путей. Наиболее широкое применение находят настойки и отвары из сушеных плодов. Это прекрасное общеукрепляющее средство, которое обладает седативным, противовоспалительным и желчегонным эффектом. Отличный источник витаминов зимой.

Противопоказаний и побочных эффектов у калины нет

Единственное но: тем, у кого есть проблемы с почками и суставами, лучше свести употребление препаратов из калины к минимуму.

Благодаря яркому, чуть терпкому вкусу, калина вдохновляет кулинаров на создание оригинальных блюд

Кондитеры используют ее для приготовления муссов, желе, джемов, вкуснейших морсов, мармелада и пастилы, пирожков и пирогов. Из калины, смешанной с крахмалом и сахаром, готовят подливку для запеканок. Сок калины добавляют в жаркое из свинины. Из ягод, сваренных с порошком можжевельника, готовят соус для мясных блюд.     

Автор статьи - Виктория Прокопович

Предыдущий пост
как похудеть быстро
5 проверенных хитростей, которые помогут тебе похудеть быстрее
Следующий пост
Как сделать живот плоским, как добиться плоского живота, рацион для плоского живота
6 советов, как сделать живот плоским, а талию - тонкой

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.