8 неожиданных продуктов, которые содержат больше сахара, чем ты думала

мед и варенье
Часто бывает, что с виду один и тот же продукт на самом деле содержит разное количество сахара, отчего неправильный выбор ингредиента может привести к большему потреблению белого яда. Давай посмотрим на несколько таких примеров.

Будет обидно, если из-за каких-то мелочей, наше потребление сахара возрастет даже если мы об этом и не подозреваем. Особенно, если тебе решительно все равно, чем подслащивать чай – медом или вареньем. Сегодня мы разберемся, какие самые распространенные продукты таят в себе больше опасности, чем их собратья.

Что слаще: вишня или клубника?

Вишня. В 100 г содержится 14,2 г углеводов, в то время, как в клубнике – всего лишь 4,1 г.

Вишня и черешня являются самыми сладкими среди красных фруктов, их содержание сахара примерно равно банану или изюму. Зато и заряжает энергией вишня на дольше, чем клубника. Возьми на заметку к следующему летнему сезону. :)

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/Collage2%282%29.jpg

Овсяная каша или хлопья?

Хлопья. Пока в 100 г овсяной каши содержится 11,5 г углеводов, из них – 0,5г сахара, в 100 г хлопьев пропорция будет 81,8 г углеводов, и из них 27 г сахара.

Хоть углеводы и необходимы, чтобы правильно начать день, всё же не стоит нагружать организм чрезмерным количеством сладкого.

/storage/shares/uploads/files/Collage7.jpg

Горячий шоколад или капучино?

Горячий шоколад. Ведь готовится он из порошка какао, который уже содержит немало сахара. В то время, как капучино является смесью кофе, молока и немного какао. В результате, хоть капучино и тяжелее для организма, чем просто кофе, но удар по фигуре нанесет меньший, чем горячий шоколад. Сравни: 100 г горячего шоколада содержат 79,5 г углеводов, 100 г капучино – 2,7 г.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/Collage3.jpg

Питьевой йогурт или фруктовый сок?

Питьевой йогурт. Хоть и в то и в другое сахара добавляют весьма щедро, однако йогурт, ко всему прочему, подслащивают сиропом, который более насыщен углеводами. На 100 г йогурта приходится 13,9 г углеводов, на 100 г сока – 8,7 г.

/storage/shares/uploads/files/Collage10.jpg

Варение или мед?

Мед. 100 г меда – 81 г углеводов, 100 г варения – 61,2 г. Однако, не стоит забывать, что мёд – 100% натуральный продукт, отчего и пользы от него будет куда больше, нежели от варения.

/storage/shares/uploads/files/Collage8.jpg

 Сливочное мороженое или фруктовый лед?

Фруктовый лед. Ведь его состав и сводится к соку и сахару. Но хоть сливочное мороженое и содержит меньше сахара, тут опасность заключается в жирах, которыми богаты молочные продукты. Так что в обоих случаях – не забываем о чувстве меры!

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/Collage6.jpg

Свежие абрикосы или курага?

Курага. И дело не в том, что в ней волшебным образом становится больше сахара, а в том, что вода потихоньку высыхает, отчего и пропорция сахара меняется. Таким образом, в 100 г свежих абрикосов содержится 9,0 г углеводов, а в кураге – 53 г. Разница весьма ощутима.

/storage/shares/uploads/files/Collage4.jpg

Апельсин или грейпфрут?

Грейпфрут. Хотя надо сказать, что разница вовсе не колоссальна – вопрос всего лишь в двух граммах. Но при этом грейпфрут все равно содержит больше витамина С, чем апельсин. 

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/Collage%281%29.jpg

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
10 интересных фактов о тыкве
10 интересных фактов о тыкве
Следующий пост
горячий мятный напиток
3 лучших горячих напитка, с которых нужно начинать день, чтобы оставаться здоровой

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.