10 продуктов, которые сделают рождественский ужин полезным

10 продуктов, которые сделают рождественский ужин полезным
Праздничное застолье может быть полезнее, чем ты думаешь. Кроме кути с сушеными фруктами, можно смело подавать на стол самые разные блюда из диетических продуктов.

Обычно рождественский ужин содержит около 6000 калорий – это катастрофическая цифра для фигуры. Однако можно составить праздничное меню так, что блюда станут одновременно и полезнее, и вкуснее.

Лосось и авокадо

Эти продукты содержат питательные вещества, которые помогают эффективно сбрасывать вес и заботиться о здоровье кожи. Лосось – это одна из лучших рыб, потому что содержит много белка, калия, селена, витамина В12, железа, фосфора и Омега-3 жирных кислот. Авокадо – это отличный источник мононенасыщенных жиров, снижающих кровяное давление и оказывающих благотворное влияние на работу сердца. Авокадо понижает уровень холестерина и помогает сохранять кожу, ногти  волосы в здоровом состоянии.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_96495492_m-2015.jpg

Индейка

Индейка менее калорийна, чем куриная грудка, но при этом она содержит много качественного белка. Кроме того, индейка богата витаминами группы В, цинком и селеном. А аминокислота триптофан улучшает настроение и помогает легче засыпать тем, кто мучается бессонницей.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_58258945_m-2015.jpg

В ТЕМУ: 10 продуктов для красивых волос

Каштаны

Каштаны не очень популярны в Украине, но в отличие от большинства орехов они содержат мало жира, являясь при этом источником витамина С, калия, белка, клетчатки, железа, витаминов группы В и фолиевой кислоты.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_13972031_m-2015.jpg

Брюссельская капуста

Ее обожают уплетать на Рождество британцы. И если последовать их примеру, то на здоровье это отразится самым наилучшим способом. Брюссельская капуста – это отличный источник витаминов группы В, фолиевой кислоты, витамина С и противораковых веществ – т.н. глюкозинолатов. Можно съесть целую тарелку брюссельской капусты и не поправиться, потому что она низкокалорийная.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_67378897_m-2015.jpg

Клюквенный соус

Минус клюквенного соуса в том, что он содержит много сахара. Но с другой стороны клюква богата витамином С, антиоксидантами и веществами, которые помогают предотвратить рак и болезни сердца. Кроме того, клюква обладает антибактериальными качествами.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_129620518_m-2015.jpg

В ТЕМУ: 8 продуктов, которые излечат от депрессии

Морковка

О пользе бета-каротина слышали все. Морковка помогает поддерживать острое зрение, предотвращает рак и замедляет процесс старения клеток. Люди, регулярно употребляющие морковку, существенно понижают риск инсульта. Идеальный десерт на Рождество – это морковка с медом.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_49714039_m-2015.jpg

Рождественский пудинг

Опять же: десерт – значит, сахар – значит, лишние калории. Но если это пудинг с большим содержанием фруктов и сухофруктов, если в нем много специй, например, корицы, которая помогает контролировать уровень сахара в крови и обладает противовоспалительными свойствами, – то один кусочек вкусного пудинга точно никому не навредит.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_53130037_m-2015.jpg

Картошка

Картофель богат витамином В6, который способствует росту волос и регенерации кожи. Кроме того – в картошке много витамина С и калия, понижающего кровяное давление и благотворно влияющего на нервную систему. Все, что нужно, – это не жарить картошку во фритюре, а отварить, заправив потом небольшим количеством оливкового масла. Будет вкусно, сытно и полезно.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_23456632_m-2015.jpg

Вино

Умеренное употребление вина – один-два бокала за вечер – полезно для здоровья. Вино улучшает работу сердца, кровеносной системы, борется с морщинами, а также защищает от развития диабета второго типа. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_55781261_m-2015.jpg

В Украине множество талантливых и ярких женщин, которые своими поступками и достижениями меняют страну и всех нас. Голосуй за самых достойных в разных номинациях всеукраинской премии «Жінка України 2016» от "Единственной"!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
рождественский гусь
3 способа приготовить рождественского гуся и удивить гостей
Следующий пост
3 рецепта кутьи на Рождество 2017
3 лучших рецепта кутьи на Рождество 2017

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!