Панфорте ди Сиена: классический итальянский десерт

панфорте ди сиена
Пирог Панфорте ди Сиена – классический десерт итальянской кухни, который пекут на Рождество. Попробуй наш простой рецепт его приготовления.
Ингредиенты
6
порции
Отмечайте необходимые продукты тому, кто пойдет за покупками!

Для приготовления этого вкусного десерта, помимо фундука и фисташек ты можешь использовать и другие орехи, а также можно дополнить и список цукатов. Изюминкой пирога является необычный способ приготовления основы и наличие в ее составе пряных, ароматных специй и черного перца.

Как приготовить десерт Панфорте ди Сиена

  1. В большой миске смешай орехи и нарезанный кусочками инжир, добавь просеянную муку, какао и пряности. В кастрюле с толстыми стенками доведи до кипения на среднем огне мед с сахаром, вари 3 минуты, затем сними с огня. Разогрей духовку до 180 градусов. Смажь маслом разъемную форму и выложи дно пергаментом.
  2. Влей в ореховую смесь медовую карамель и перемешай деревянной лопаткой. Выложи массу в подготовленную форму и слегка выровняй, прижимая ко дну. Отправь в духовку и выпекай 45 минут, затем достань и дай полностью остыть. Остывший десерт присыпь сахарной пудрой, сними форму и нарежь квадратиками.
Предыдущий пост
куриные котлеты с сыром
Куриные котлеты с сыром: классика домашней кухни
Следующий пост
салат с лососем и солеными огурцами
Салат со слабосоленым лососем и солеными огурцами: простой рецепт

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.