Не шашлыком единым ‑ как приготовить рыбу на гриле

Как приготовить рыбу на гриле
Для многих сезон барбекю обязательно ассоциируется с сочным говяжьим стейком или шашлыком из свинины. Но что же делать тем кто не ест мясо или сидит на диете? Идеальным решением для них станет рыба, приготовленная на гриле.

Рыба – продукт гораздо более нежный чем мясо и ее приготовление на гриле требует более бережного подхода. Мы подготовили несколько советов, которые помогут тебе в приготовлении этого прекрасного блюда.

Большая или маленькая

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_50136479_m-2015.jpg

Легче всего готовить маленькую и среднего размера рыбу – ее легко переворачивать, без особого риска сломать. Для более крупной рыбы, тебе понадобится специальная закрывающаяся решетка, в которую тушка помещается целиком и фиксируется в процессе готовки. Рыбные стейки и филе лучше всего запекай в фольге смазанной оливковым маслом.

Как и в чем мариновать?

Рыба маринуется и готовится гораздо быстрее чем мясо, поэтому тебе потребуется примерно 15-20 минут на маринование. Вопреки популярному мнению, мы не рекомендуем использовать лимонный сок для маринада, так как он может разрушить волокна рыбы. Лимонным соком ты можешь сбрызнуть уже готовую рыбу или готовить рыбу в фольге с лимонными дольками.

В ТЕМУ: Лосось на гриле в фольге - простой рецепт

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_135994002_m-2015.jpg

Следует избегать применения слишком душистых трав – их аромат может просто перебить вкус рыбы. Лучше всего сочетаются с рыбой эстрагон, базилик и кинза. Также ты можешь использовать петрушку и укроп – в этом случае бери стебли, они дадут больше сока и вкуса. Отлично дополняют рыбу чеснок, душистый перец, имбирь и оливковое масло.

Как готовить?

Если ты готовишь рыбу целиком, обязательно очисти чешую и удали внутренности. Чтобы маринад хорошо впитался сделай несколько аккуратных проколов зубочисткой. Гриль должен быть хорошо очищен, смазан растительным маслом и раскален. Время приготовления зависит от размеров и вида рыбы, но степень готовности ты можешь определить по внешнему виду – когда рыба готова, выделившийся на ее поверхности белок образует тонкую сухую пленку, а мякоть в надрезе должна быть плотной и не прозрачной.

Фото в статье: www.depositphotos.com

Предыдущий пост
Что приготовить на пикник, кроме шашлыка: 4 вкусных рецепта
Что приготовить на пикник, кроме шашлыка: 4 вкусных рецепта
Следующий пост
5 вариантов диетических перекусов на природе, которые можно приготовить за 5 минут
5 вариантов диетических перекусов на природе, которые можно приготовить за 5 минут

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.