5 секретов правильного варенья

5 секретов правильного варенья
В этой статье ты не найдешь советов по использованию пектина и других загустителей, так как речь идет о классическом варенье, с целыми ягодами и кусочками фруктов. Своими секретами делится человек, который знает о приготовлении варенья абсолютно все!

/storage/shares/uploads/files/IMG_2594.JPG

Лена Гашинская – основатель бренда «Дом варенья Лены Гашинской». Ее варенье – это не просто баночка с продуктом, это целая история. Главное отличие от других производителей – максимальная открытость. В социальных сетях ты можешь легко связаться непосредственно с владельцем компании и оставить свое мнение о продукте, а Лена, в свою очередь, увлеченно расскажет о новых вкусах варенья, процессах закупки и варки своей сладкой продукции. Итак, перейдем к советам!

Читай также: Ароматное варенье из лепестков роз

Не вари!

Да, это звучит очень странно, но кипятить варенье по 10-15 минут действительно не нужно. Когда варенье булькает, как в аду, парит, клубника разваривается в бесформенную кашу и цвет становится противно-бордовым – это неправильное варенье. Кроме того, что это занимает много времени, из ягод улетучиваются витамины и полезные вещества. Довели до кипения – и сняли с огня, дали отстояться ночь. Повторили еще раз, максимум два – и в банку! Все! Не кипяти!

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_54721789%20%281%29.jpg

Используй свежий лимон

На 5 килограммов клубники одного лимона будет вполне достаточно, чтобы придать варенью кислинку. Не заменяй лимонной кислотой, она все же имеет немного другой вкус, свежее всегда лучше.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_211542739%20%281%29.jpg

 

Сахар в варенье – это натуральный консервант. Если варенье без сахара, значит там какой-то другой консервант, не факт, что натуральный. Поэтому подумай дважды, прежде чем покупать варенье без сахара. 

Не клади  много сахара

Советские стандарты, когда нужно было класть 1,5 кг сахара на 1 кг ягод, уже давно устарели. Сейчас все стремятся снизить калорийность, да и по вкусу не приторное варенье намного лучше. Вполне достаточно 800 граммов сахара на килограмм ягод. Единственная ягода, с которой нужно быть очень аккуратными, – это клюква. Тут количество сахара стоит увеличить.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_621612605%20%281%29.jpg

Читай также: Простой рецепт персикового варенья с секретом

Выбирай хорошие продукты

Всегда выбирай качественные ягоды. Какая попало подгнившая мелочь для варенья не годится! На примере клубники: ягода должна быть средней/крупной, обязательно свежей и обязательно упругой. Не думай, что можно просто засыпать сахаром и все замаскировать, это не работает.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_444846817.jpg

Не добавляй воду

Кто и зачем это придумал, но в большинстве рецептов в интернете написано, что при варке варенья нужно добавлять воду. Это лишнее. Если ягоды сочные, они пустят свой натуральный сок. В этом соке и нужно варить варенье.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_369071774%20%282%29.jpg

 

Сахар в варенье – это натуральный консервант. Если варенье без сахара, значит там какой-то другой консервант, не факт, что натуральный. Поэтому подумайте дважды, прежде чем покупать варенье без сахара. 

Предыдущий пост
Какие овощи нельзя замораживать: мнение диетолога
Какие овощи нельзя замораживать: мнение диетолога
Следующий пост
похудение
Как похудеть после отпуска: 3 эффективных разгрузочных дня

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.