Как приготовить пасхальный кулич, который не навредит фигуре: рецепт от диетолога

Как приготовить пасхальный кулич, который не навредит фигуре: рецепт от диетолога
Праздник Пасхи обычно становится настоящим «ужасом» для тех, кто худеет или просто соблюдает правила здорового питания. Ведь, зачастую, пасхальный стол богат блюдами, от которых есть все шансы набрать лишнего.

Особенно сильно страх о фигуре связан с обилием выпечки, которая уж точно никак не соответствует правильному питанию. Но в этом году все будет по-другому. Ведь пасхальный кулич, как оказалось, может быть здоровым и совсем не вредным для фигуры.

Главное, значить, как его приготовить. А кто знает лучше, чем диетолог? Встречай, рецепт по-настоящему здорового кулича от Алены Юдиной.

Как приготовить "здоровый" пасхальный кулич

пасхальный кулич

Ох, и трудное это дело - поиск правильных пасхальных куличей...Не поверишь, но в недрах Интернета под грифом "диетический рецепт" печатают совсем недиетические рецепты. Пришлось прибегнуть к помощи своих закромов, для чего было перерыто огромное количество бумаги. И вот.

Бездрожжевой шоколадный кулич "Гнездо"

шоколадный кекс

Для приготовления этого кулича тебе понадобится: 

  • тёплое молоко - 80 мл;
  • мёд - 10 гр;
  • мука пшеничная цельнозерновая - 60 гр;
  • мука пшеничная цельнозерновая - 350 гр;
  • сливочное масло - 100 гр;
  • яйца - 2 шт;
  • соль - 1 гр;
  • ванильный сахар - 20 гр;
  • изюм - 100 гр;
  • шоколад черный - 200 гр;
  • сливки 33%- 150 гр.
  • желатин (листовой ) - 5 шт.

Способ приготовления:

  1. Готовим опару. Смешиваем теплое молоко, мед и 60 гр. муки. Замешиваем опару. Дать настояться, пока не поднимется, около 30-40 минут.
  2. Готовим тесто для кулича. Смешай 350 гр. муки, сливочное масло, взбитые яйца, ванильный сахар, соль, изюм и добавить опару. Оставь, пока не поднимется на 40-45 мин. Разложи по формам и дай настояться 20-25 мин. Выпекай при температуре 170 градусов 40-50 мин.
  3. Замочи желатин в ледяной воде, шоколад растопи в чаше на водяной бане, сливки доводи до кипения, но не кипяти. Остуди сливки до 60 градусов. Далее, необходимо отжать желатин и растворить его в сливках, соединить с растопленным шоколадом при помощи венчика, остудить в течении 2 часов в холодильнике. Взбей ганаш миксером в гладкую массу.
  4. Из готового кулича вырежи форму в виде гнезда, при помощи кондитерского мешка с насадкой укрась кулич мелкими штрихами ганаша узором в виде "прутьев", стараясь, чтобы кулич выглядел, подобно птичьему гнезду. Далее, дай ему застыть. Можно украсить кулич шоколадными яйцами. 

Приятного аппетита!

Фото: Pinterest

Предыдущий пост
шоколад
Как выбрать по-настоящему качественный шоколад: советы шоколатье
Следующий пост
кулич
Как приготовить пасхальный кулич, чтобы он был вкусным и воздушным: рецепт от Татьяны Литвиновой

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна