Праздничные десерты: семейные рецепты Татьяны Боваровской

Семейные рецепты Татьяны Боваровской
P
Семейные рецепты ‑ самые вкусные и самые желанные. В этом точно уверена героиня нашего материала Татьяна Боваровская.

Татьяна не училась на повара, а ее любовь к кулинарии началась именно с семейных ужинов, когда она помогала в этом маме. 

Вначале это были достаточно простые рецепты: оладьи из моркови или капусты, как альтернатива дерунам, и какие-то салаты. И конечно же десерты – желе из соков, взбитая сметана. Помню, даже был десерт из кефира, такой себе вариант панна котты. Тогда еще не было готовых желе, и приходилось экспериментировать 

 вспоминает Татьяна.

Семейные рецепты занимают особое место в семье Татьяны, но это постоянный процесс поиска.

После каждой поездки появляется что-то новенькое. Ризотто, паэлья, разные виды пасты – карбонара, болоньезе, лазанья, пицца, английские сконы к завтраку. Это те блюда, которые любят все мои домочадцы. По-новому приготовленное мясо или рыба 

– говорит она.

Свои познания в кулинарии Таня развивала сама. Скупала все кулинарные журналы, которые были в продаже, привозила новые рецепты из путешествий и смотрела кулинарные шоу. В этом году наша героиня осуществила свою давнюю мечту – отправилась в путешествие на виллу Юлии Высоцкой в Тоскану. 

Было очень интересно, каждый день проходили мастер-классы известных шеф-поваров, имеющих собственные успешные рестораны, мы ездили на винодельни и сыроварни. Я получила много очень полезной информации, которую, наверное, многие шефы держат в секрете. Мы учились делать пасту, готовили стейки и многое другое. Например, только в этой поездке я узнала, что белые грибы варить нельзя, потому что это убивает их вкус. В нашей же кулинарной традиции их, наоборот, долго варят. Мы много пекли, дегустировали вино и подбирали лучшие сочетания к блюдам 

– рассказывает Татьяна.

Сегодня Таня решила поделиться своими любимыми рецептами десертов, которые, мы уверены, прекрасно дополнят ваш новогодний стол. 

БИСКВИТНЫЙ СМЕТАННЫЙ ТОРТ С ЯГОДАМИ

Ингредиенты: 

  • 450 г муки;
  • 3 яйца;
  • 550 мл сметана (жирной);
  • 200 г сливочного масла;
  • 300 г сахара; 
  • 250 г сахарной пудры; 
  • 200 мл сливок (33-35 %);  
  • 1 ч. л. ванильного сахара; 
  • 22 г разрыхлителя; 
  • 150 г любых орехов; 
  • 250 г любимых ягод.

/storage/shares/uploads/files/IMG_0386.jpg

Приготовление: 

  1. 350 г сметаны смешайте с разрыхлителем. Оставьте на 5 минут, чтобы сода погасилась кислотой сметаны.
  2. Яйца взбейте с помощью миксера с сахаром в пышную пену. Добавьте ванильный сахар и слегка растопленное сливочное масло, хорошо перемешайте. Добавьте в сметану и опять перемешайте. Аккуратно введите муку в тесто и перемешайте тесто силиконовой лопаточкой.
  3. Духовку разогрейте до +180 °С. Форму для выпекания застелите пергаментом. Выложите тесто и выпекайте 45 минут. Степень приготовления проверяйте деревянной палочкой. Обязательно корректируйте время и температуру под свою духовку.
  4. Готовый корж оставьте в выключенной духовке на 20 минут. Затем остудите на решетке.
  5. Приготовьте крем. Взбейте холодные сливки, включив миксер на полную скорость, в плотную, устойчивую пену около 10 минут. Добавьте небольшими порциями сахарную пудру и продолжайте взбивать еще 5 минут. В отдельной емкости взбейте 200 г сметаны до кремообразного состояния. Введите небольшими порциями сметану в сливки, перемешивая каждый раз силиконовой лопаточкой.
  6. Соберите торт: промажьте коржи остывшего бисквита кремом и переложите ягодами и измельченными орехами. Украсьте по своему усмотрению.

Десерт «Тирамису»

Ингредиенты: 

На форму 32/23 см, глубиной 5-6 см 

  • 8 свежих яиц;
  • 500 мл сливок (33-35 %);
  • 500 мл маскарпоне (комнатной температуры);
  • 35-45 шт. печенья савоярди; 
  • 300 мл черного крепкого охлажденного кофе;
  • 200 г сахарной пудры; 
  • 40-50 г какао-порошка;
  • 30 мл ликера Бейлис (коньяка или рома);
  • щепотка соли.

/storage/shares/uploads/files/IMG_0388.jpg

Приготовление: 

  1. Аккуратно отделите белки от желтков. Желтки взбейте с половиной сахарной пудры так, чтобы они побелели и увеличились в объеме. Отдельно взбейте охлажденные сливки с пудрой и постепенно добавьте к ним сыр маскарпоне. 
  2. Белки взбейте со щепоткой соли в крепкую пену и добавьте в сырно-сливочную смесь. Аккуратно соедините все в одну массу. 
  3. В заваренный кофе добавьте 2-3 ложки сахара, по желанию добавьте ром или коньяк и пропитайте им печенье, окуная его в кофе на несколько секунд.
  4. В фаянсовую или стеклянную форму выложите один слой печенья, сверху слой сырной смеси, затем снова печенье и снова крем (последним должен оказаться слой крема).
  5. Поставьте десерт на несколько часов в холодильник. Перед подачей присыпьте какао-порошком.

Рулет «АННА ПАВЛОВА»

Ингредиенты: 

Для коржа:

  • 125 г коричневого или обычного сахара;
  • 125 г сахарной пудры;
  • 4 яичных белка;
  • 30-50 г миндальных хлопьев.

Для крема:

  • 200 г сливок (35 %);
  • 40 г сахарной пудры;
  • 1 ч. л. ванильного экстракта.

Для украшения:

  • 200 г свежих ягод (малина, клубника, голубика).

/storage/shares/uploads/files/IMG_0389.jpg

Приготовление:

  1. Белки немного взбейте до образования легкой пены. Добавьте сахар и продолжайте взбивать, пока масса не начнет становиться более плотной. Уменьшите скорость миксера, добавьте всю сахарную пудру, немного вымешайте и увеличьте скорость до максимума, взбейте меренгу до устойчивых пиков. Обычно на это уходит 5-6 минут.
  2. Пергамент смажьте растительным или сливочным маслом и закрепите на противне с помощью нескольких капель меренги. Выложите меренгу и распределите ее по бумаге с помощью лопатки. Всю меренгу посыпьте миндальными хлопьями.
  3. Отправьте противень в духовку, предварительно разогретую до +200 ºС, на этой температуре выпекайте 7-8 минут, затем уменьшите температуру до +160 ºС и выпекайте еще 10 минут. При этом учитывайте характеристики своей духовки. Корж должен подрумяниться, стать хрустящим  снаружи, но остаться нежным, как суфле, внутри. Лепестки станут золотистыми. В процессе выпечки поверх всей меренги образуются трещинки, не пугайтесь, на готовом изделии это смотрится очень аппетитно. Стоит учитывать, что духовки у всех разные, поэтому время может отличаться, но незначительно.
  4. Достаньте противень из духовки и сразу снимите меренгу вместе с пергаментом. Дайте 1-2 минуты остыть, накройте сверху другим листом бумаги и быстро, но аккуратно переверните. Не спеша снимите с меренги бумагу, на которой она выпекалась, и оставьте немного остыть, чтобы крем на ней не растаял, когда мы будем его наносить.
  5. Приготовьте крем: охлажденные жирные сливки взбейте с сахарной пудрой и ванильным экстрактом до густой, стойкой и гладкой массы. 
  6. Большие ягоды нарежьте, а голубику оставьте целиком. Покройте остывший корж сливочным кремом и посыпьте ягодами. Аккуратно, помогая бумагой, сверните рулет. Отправьте его в холодильник на несколько часов, он должен охладиться и стать более устойчивым. Храните в холодильнике не более 2 суток.
Предыдущий пост
Как сделать вкусный тост из авокадо: 4 интересных идей
Как сделать вкусный тост из авокадо: 4 интересные идеи
Следующий пост
Что будет с тобой, если съедать по 3 яйца в день
Что будет с тобой, если съедать по 3 яйца в день

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.