Как правильно пить вино: 6 хитростей о которых ты не догадывалась

вино
Вино - это всегда вкусно, но мы знаем, как сделать его еще вкуснее.

Вот несколько советов, которые используют винные эксперты и сомелье для дегустаций. Их можно использовать и для обычных столовых вин. 

Новый свет и Старый свет

Если ты не слишком понимаешь сухие вина, попробуй вина Нового Света: это неевропейские вина, например, из Аргентины, Чили, Юар и Калифорнии. Они растут зачастую в более жарких местностях, а значит их вкус более сладкий и насыщенный. Так тебе будет легко перейти со сладких на сухие вина и ты ни разу не пожалеешь. 

/storage/shares/uploads/files/06165255.391076.5793.jpeg

Температура

Все вина имеют свою температуру подачи: белые подают при температуре 8-10 градусов, красные - от 14 до 20. Но легче будет запомнить, что белое вино лучше хранить в холодильнике, а красное - нет. Не держи бокал за емкость, а только за ножку. Так ты перегреваешь вино сверх меры, ведь температура тела - 36.6 градусов. Так ты испортишь вкус. 

Бокал

Пить из красивого бокала как минимум приятно. А еще хорошие бокалы устроены таким образом, чтобы сохранить и подчеркнуть все главные вкусовые и ароматные характеристики напитка. 

/storage/shares/uploads/files/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE.jpeg

Воздух

Красным, выдержанным винам нужно дать "подышать". Открой бутылку за полчаса до употребления, это позволит вину максимально раскрыть свои достоинства. Так же можешь немного кружить бокал, взбалтывая в нем вино. Это поможет ему быстрее насытиться кислородом. 

Три главные характеристики

Вино - это тонкое сочетание аромата, вкуса и послевкусия и именно в таком комплексе нужно воспринимать напиток. Обязательно прочувствуй его аромат, покатай каплю вина на языке и прислушайся к эмоциям после. Вот увидишь, насколько более многогранными стали впечатления. 

/storage/shares/uploads/files/0ce784c75ead3a7affd372b82b15ba51__1440x.jpg

Фудпейринг

Фудпейринг - это сочетание еды и вина. Под каждое вино есть блюда, которые подчеркивают его вкус, а оно в свою очередь подогревает аппетит и открывает лучшие вкусовые характеристики блюда. У белых вин это обычно рыба, птица, белое мясо, мягкие сыры, у красных - выдержанные сыры, красное мясо, тунец.

Предыдущий пост
5 продуктов питания, которые ненавидят диетологи
5 продуктов питания, которые ненавидят диетологи
Следующий пост
Как приготовить растительное молоко самостоятельно
Как приготовить растительное молоко самостоятельно

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.