Как правильно выбрать оливки

семья кухня
Оливки часто присутствуют на нашем столе в качестве закуски или ингредиента для салатов. Но как не прогадать при покупке? Мы расскажем не только об этом, но и о полезных свойствах оливок.

Маслины и оливки – плоды одного дерева и только в русскоязычных странах их принято так разделять.

Если ты хочешь купить оливки, то выбирай плоды с косточкой – они более сочные и мясистые. Высококачественные плод отличаются толстой мякотью, а если продаются с косточкой – она должна легко отделяться, но не выпадать.

В ТЕМУ: Как правильно перекусывать: 6 простых правил похудения

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_41405929_m-2015.jpg

На упаковке обязательно должны быть указаны срок годности (3 года для стеклянных и 2 – для жестяных баночек) и калибр.

Калибр – показатель размера оливок, он состоит из двух чисел. Это минимальное и максимальное количество плодов в килограмме сухого веса. Чем меньше эти числа, тем крупнее сами оливки.

Стандартные калибры 240/260, 280/320. Особо крупные плоды имеют калибр 180/220.

Известно, что оливки являются отличными антиоксидантами, поэтому их употребление замедляет процесс старения и считается одним из способов профилактики онкологических заболеваний.

В состав оливок входят омега-3 кислоты, которые хорошо влияют на нашу кожу, волосы и состояние сосудов.  Омега-3 кислоты также улучшают нашу память и помогают поднять настроение. А все потому, что они поддерживают выработку серотонина – гормона радости.

Одной из здоровых видов питания считается Средиземноморская диета. Так вот жители Средиземноморья используют для заправки салатов только оливковое масло.

При выборе этого продукта отдавай предпочтение оливковому маслу холодного отжима, в таком случае полезные свойства оливок не разрушаются.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
вечеринка
10 интересных коктейлей для домашней вечеринки: крутые лайфхаки от бармена
Следующий пост
Полезный хлеб
Без вреда фигуре и здоровью: выбираем правильный хлеб

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.