Лучшие грузинские десерты: вкусно и просто

грузинский десерт
Грузинская кухня отличается от европейской и славянской отсутствием сладкой выпечки и малым количеством десертов. Оно и понятно: какие десерты при таком-то разнообразии фруктов!

Тем не менее, и в грузинской кухне есть несколько классических рецептов для сладкоежек. Делимся с тобой некоторыми из них.

В ТЕМУ: Летние десерты: простые рецепты

Чурчхела

Самый распространенный в Грузии десерт – длинная орехово-фруктовая колбаска, называемая чурчхелой. Готовится из грецких орехов (фундука) и сока – виноградного или гранатового, но можно яблочного, абрикосового и т.д. Потребуется: литр сока (лучше с мякотью), полстакана муки, 500 г орехов и толстая натуральная нить с иголкой.

/storage/shares/uploads/files/Churchela1_site%282%29.jpg
Фото: Depositphotos

Нанизываем орехи на нить. Муку разводим в полутора стаканах сока. Доводим до кипения остальной сок и постепенно вводим мучную смесь. Хорошо увариваем жидкость. Опускаем туда нитки с орехами, вынимаем, подсушиваем и снова обмакиваем в жидкость. И так несколько раз. Сушат чурчхелу несколько недель. Это очень полезное натуральное лакомство.

В ТЕМУ: Как приготовить вкуснейшие хинкали?

Козинаки (гозинаки)

Грузинские козинаки делают из орехов (у нас известен экономный вариант – из семечек подсолнуха). Рецепт гозинаков прост: полкило грецких орехов поджариваем на сковороде следим, чтоб не подгорели), крошим или нарезаем. Постепенно увариваем 250 мл меда, кидаем в него орехи вместе с 3 столовыми ложками сахара. Непрерывно помешивая, варим еще несколько минут. Даем остыть и раскатываем скалкой на плоской поверхности толщиной в 1-1.5 см. Нарезаем небольшими ромбиками. 

/storage/shares/uploads/files/kozinaki%281%29.jpg
Фото: Depositphotos

Другой вариант: нарезаем орехи, выкладываем на сковороду, обжариваем до золотистого цвета и добавляем мед (за то же количество орехов – 3 ст.л.). Жарим вместе пару минут, добавляем сахар и доводим до полного его растворения. Мокрыми руками выкладываем на смоченную доску, раскатываем и нарезаем.

В ТЕМУ: Словарь грузинского застолья: узнай, как празднуют в Грузии

Пеламуши

Это несложное в приготовлении виноградное желе. Готовится только из свежего сладкого сока (которым мы используем и для чурчхелы). На 1 литр сока берем 1.25 стакана кукурузной муки. Сок доводим до кипения и варим на медленном огне 5-10 минут. Снимаем с огня, остужаем и тонкой струйкой, чтоб избежать появления комочков, вводим муку. Затем снова варим на медленном огне полчаса. Разливаем по тарелкам и даем застыть при комнатной температуре. Украшаем половинками грецких орехов.

Приятного аппетита!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
лишний вес похудение диета
6 признаков того, что твоя диета превращается в манию
Следующий пост
польза манго, полезные свойства манго, состав манго
Полезен ли манго для организма: 6 необычных свойств фрукта

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.