Кому в тепло, а кому ‑ в холод: как правильно хранить овощи и зелень

как продлить овощам жизнь в холодильнике
Не успела положить вечером овощи и зелень в холодильник, как наутро достаешь испорченные продукты? Мы подскажем, как избежать таких неприятностей и продлить жизнь овощам и свежей зелени.

Сохранить питательные свойства и качество купленных овощей и зелени в холодильнике можно, зная все секреты их правильного хранения.

Помидоры

Эти овощи не любят холод, поэтому для начала, очисти помидоры от листьев и корешков. Лучше всего покупать твердые помидоры и хранить их на кухонном столе при комнатной температуре, но не более 3-4 дней. Если же ты все рвно надумала положить эти овощи в холодильник, сделай в пакете небольшие дырки и вложи туда бумажное полотенце, задание которого впитывать лишнюю влагу.

Огурцы

Свежие огурцы не любят тепло, оставленные в таком пространстве они начинают очень быстро увядать. Но и в холодильнике их тоже нужно правильно хранить. Для начала очисти от всех соцветий, а после дай подышать до полного испарения лишней влаги.

Далее каждый оберни бумажным полотенцем, чтобы сохранить влагу и впитать ее излишки. После положи в пакет, но не завязывай его.

Зеленый лук

Зеленый лук хорошо хранится при температуре 0 градусов. Зачастую, лук бывает немного грязный у основания. Аккуратно промой его, не задевая листья. После обрежь корешки у луковицы, просуши и убери в пакет. Иглой проделай в нем мелкие дырочки и туго закрой пакет у самых кончиков стеблей.

Если собираешь хранить лук более недели, заверни его в бумажное полотенце, прежде чем класть в пакет. Важно держать стебли лука распрямленными. 

Кабачок

В холодильнике свежие кабачки при правильном хранении могут провести более трех недель. После покупки, протри овощи сухой тряпка, сложи в полиэтиленовый пакет и завяжи. Сделай в пакете несколько отверстий для воздуха. После положи кабачки в специальный ящик для овощей, который находится в холодильнике.

Салат-латук

Латук может храниться в домашнем холодильнике около недели. Листья сложи в пакет с большим количеством маленьких отверстий и плотно закрой. Это не даст латуку преждевременно завянуть.  Даже нарезанные листья латука можно хранить, предварительно промыв и просушив их, а также при условии, что они были нарезаны острым ножом.

Сразу после нарезки их необходимо убрать в пакет без отверстий. После этого из пакета нужно убрать воздух, а края пакета плотно закрыть.

Зелень

Чтобы избежать увядания храни ее в закрытых, но не запечатанных пакетах, загибая концы, но не перетягивая их. Здесь также понадобится бумажное полотенце, чтобы впитывать излишки влаги, появляющейся в результате дыхания растений. 

Или же упакуй зелень во влажную бумагу (хорошо подойдет крафт-бумага или плотное бумажное полотенце).

На бумагу попрыскай водой и положи сверток в полиэтиленовый пакет. После оставь в холодильнике. 

Предыдущий пост
кеефир похудение
Ученые назвали продукт, который помогает сбросить вес, когда ты спишь
Следующий пост
завтрак хлопья
20 продуктов, которые стоит есть на завтрак

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.