Правда и вымыслы о японской кухне

Правда и вымыслы о японской кухне
P
В последние годы японская кухня приобретает все большую популярность в Украине. Это не удивительно, поскольку блюда этой кухни не только вкусны, но и полезны (как и любые другие блюда, качественно приготовленные из свежих продуктов).

/storage/shares/uploads/files/DSC_3796.jpg

При этом, хотя суши, роллы и сашими давно перестали восприниматься нами как экзотика, с ними по-прежнему связано много вопросов. Не опасно ли есть сырую рыбу? 

Если  рис и морепродукты не калорийны, то можно ли похудеть на «суши-диете»? 

За разъяснениями мы обратились к профессионалу – Светлане Поддубной, консультанту по технологии и качеству сети ресторанов современной японской кухни «Сушия», которая знает всю правду о японской кухне. Итак, послушаем эксперта.

Говорят, что сырую рыбу есть опасно

/storage/shares/uploads/files/IMG_0290.jpg

Это неправда. В Европе, Америке и у нас в Украине для приготовления суши используют рыбу, прошедшую специальную обработку. Это может быть шоковая заморозка (-30 С), позволяющая максимально сохранить полезные качества продукта. Немаловажным фактором есть соблюдение правил первичной обработки сырой рыбы, таких как:

  • нарезание острым ножом, чтобы не позволить проникнуть бактериям в волокна рыбы и сохранить её структуру;
  • разборка рыбы в несколько этапов. Рыбу разделить на несколько частей и разбирать ту часть, которая необходима в данный момент. Это позволяет дольше хранить продукт.

Данный миф появился из-за того, что морские деликатесы – продукт скоропортящийся. Методики их хранения и обработки требуют особой подготовки, а система контроля качества должна быть очень жесткой. Чтобы наверняка быть уверенными в качестве, посещайте рестораны с хорошей репутацией, которые уже много лет успешно существуют на рынке.

Говорят, что от суши толстеют

/storage/shares/uploads/files/IMG_0848.jpg

Это неправда. Конечно, если вы исчисляете суши не кусочками, а килограммами, то наберете лишний вес. Но если без шуток, суши – практически идеальное блюдо для того, чтобы удерживать свой вес на оптимальном уровне. Вы заметили, что в средней порции суши в ресторанах всего 6-8 кусочков? Кажется, что этого бесконечно мало, особенно, когда вы голодны. Но по завершению трапезы, когда вы раздумываете, не взять ли что-то еще, вы с удивлением замечаете, что наелись. Дело в том, что суши очень питательны – в них много белка. При этом суши практически не содержат жира, так что поправиться от них практически невозможно. Рис, который используется для суши и роллов, заправляется специальной заправкой, в которой содержится уксус. И это способствует улучшению метаболизма.

Говорят, что соевый соус не портится при долгом хранении

/storage/shares/uploads/files/IMG_5032.jpg

Это правда. Если соус качественный, он обладает сильными антисептическими свойствами и, следовательно, может храниться долго. Правильный соевый соус содержит только соевые бобы, пшеницу, соль и воду. В его составе не должно быть ничего лишнего. В противном случае это подделка. Следует помнить, что соевый соус дольше хранится в стеклянной бутылочке. Но если вы уверены, что используете его достаточно быстро, можете купить качественный соус и в пластиковой таре. Но нужно помнить, что если вы разводите концентрированный соевый соус водой, то вы сокращаете его срок хранения.

Говорят, что суши и роллы – это два разных блюда

/storage/shares/uploads/files/IMG_0003_2.JPG

Это правда. В Японии «суши» – общее название блюда японской кухни, где основными ингредиентами выступают рис и морепродукты. В Украине же суши принято называть комочек риса, на котором лежит кусочек рыбы.

Роллы – это маленькие рулеты из риса и морепродуктов, завернутые в нори, начинка которых состоит из более двух ингредиентов.

Есть еще хэнд-роллы. Это конусообразные роллы, с рисом и начинкой. Они довольно большие, поэтому согласно этикету их принято есть руками. В украинских заведениях японской кухни они почему-то редко встречаются в меню. Мы же в «Сушия» их с удовольствием готовим их в наших ресторанах, и они пользуются большой популярностью.

Говорят, что васаби нужно растворять в соевом соусе

/storage/shares/uploads/files/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%2820%29.JPG

Это неправда. Правило употребления суши и роллов подразумевают нанесение васаби на кусочки рыбы. Васаби является сильнейшим антисептиком, который обеспечивает дополнительную защиту от «недружественных» микроорганизмов. Кроме того, его острота позволяет правильно оттенять нейтральный вкус рыбы и риса.

Предыдущий пост
рецепты зеленого смузи
5 рецептов зеленых смузи для свежести в летнюю жару
Следующий пост
Топ-9 летних продуктов, которые можно есть и не поправляться
Топ-9 летних продуктов, которые можно есть и не поправляться

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.
Шоубиз

«МастерШеф 13»: чем участники удивили судей и кто покинул шоу в 11 выпуске

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам пришлось изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.