13 доказанных наукой способов не переедать

еда как перестать есть
В течение дня мы принимаем около 200 решений, связанных с едой. И лишь некоторые из них - сознательно. Чаще всего такой уклад приводит к перееданию - но, к счастью, неосознанное питание тоже можно обернуть на пользу.

Узнай, как уберечь себя от перееданий, что положительно скажется на твоей фигуре.

1. Используй напоминания о съеденной пище

Во время еды не спеши убирать со стола использованную посуду, пустые бутылки и упаковки. Это напомнит твоему подсознанию о том, сколько еды ты уже съела раньше. Исследования показывают, что мы съедаем на 34-73% продуктов больше, когда их запасы неограничены.

2. Выбирай маленькие упаковки

Покупая сладости и закуски в маленьких упаковках, ты будешь потреблять на 25% меньше калорий, даже не замечая этого.

3. Используй маленькие тарелки и узкие стаканы

/storage/shares/uploads/files/4692.jpg

 Наше тело стремится обеспечить себя максимальным количеством пищи. Чем больше тарелка, тем больше вкусной (а также вредной и жирной) еды на нее поместится. Всего лишь заменив тарелку диаметром 32 см на аналогичную размером 24 см, ты будешь съедать на 27% пищи меньше. Аналогичный фокус можно проделать со стаканами: выбирай широкие стаканы для полезных жидкостей, таких как вода и натуральный сок, и узкие высокие стаканы для алкоголя и сладких напитков.

4. Уменьши разнообразие

Исследования показали, что слишком большой выбор разнообразной еды принуждает нас употреблять на 23% больше пищи. Чтобы не переедать – уменьши количество вкусов, текстур и цветов в своей тарелке. Например, во время застолья выбери не более 2 закусок и пей один и тот же напиток весь вечер.

5. Убери особо вредные продукты подальше

В ТЕМУ: 6 продуктов с неожиданно высоким содержанием сахара: это станет для тебя открытием

Поговорка «с глаз долой – из сердца вон» отлично работает с едой. Когда лакомства находятся у нас на глазах, то мы уступаем соблазну их съесть на 71% чаще.

6. Добавь сложностей в процесс приема пищи

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_24411769_m-2015%281%29.jpg

Чем больше нужно действий, чтобы съесть что-то лишнее, тем чаще мы отказывемся от еды. Возьми в привычку есть только сидя за столом. Это поможет не есть со скуки перед компьютером или во время готовки.

7. Ешь медленно

Вдумчивый прием пищи – это простой способ съесть меньше калорий и получить больше удовольствия. Попробуй есть палочками вместо вилки или держи приборы в левой руке.

8. Не отвлекайся

Если мы смотрим ТВ, слушаем радио или играем в компьютерную игру во время еды – мы переедаем. К счастью, это касается и полезных продуктов тоже. Участники одного исследования съели на 11% больше моркови во время просмотра телепередач. Но когда речь об обеде, все же лучше сосредоточиться только на еде.

9. Мудро выбирай компанию

/storage/shares/uploads/files/4820.jpg

Ученые посчитали, что мы съедаем на 35% больше, когда обедаем всего с одним человеком. И на 96%, когда принимаем пищу в компании семи и более человек. В то же время, обед с человеком, который ест медленнее или меньше, чем ты, поможет не переедать.

10. Ешь по своим «внутренним часам»

Полагайся на внутренние сигналы голода, вместо еды по расписанию. Помни, что реальный голод не разграничивает продукты. Если тебе хочется чего-то конкретного, то это верный признак психического голода. Чтобы отделить его от физического голода, спроси себя: готова ли я сейчас съесть яблоко?

11. Остерегайся «здоровой пищи»

Не все продукты, на этикетке которых написано «диетический», «натуральный», «с низким содержанием сахара» и подобное, являются такими в реальности. Внимательно читай состав продуктов и их энергетические характеристики.

12. Покупай необходимое количество

/storage/shares/uploads/files/4792.jpg

Большинство из продуктов, купленных про запас, мы съедаем намного раньше. Особенно это касается вредных закусок и сладостей. Если же в покупке таковых была необходимость, то убедись, что держишь их не в поле зрения.

13. Увеличь объем еды

Большой объем продуктов помогает нам чувствовать себя сытыми и уменьшить потребление пищи. Добавление в рацион овощей, богатых клетчаткой, - это самый простой способ увеличить объем еды.

Автор статьи - Ира Лопина

Предыдущий пост
огурцы
5 необычных десертов из огурцов: пальчики оближешь!
Следующий пост
корень имбиря
7 полезных свойств имбиря, которые позволят не ходить к врачу

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.