5 секретов приготовления суши

5 секретов приготовления суши
P
Лето, жара… Тяжелых стейков хочется все меньше, а все больше ‑ легкой и здоровой, но в то же время питательной еды. Восточная кухня славится сбалансированностью своих блюд и идеально подойдет и в +30 C⁰.

Правда, следует знать, что если ты не фанат острых специй, тебе лучше избегать индийских, корейских и шриланкийских блюд. Остановись на японской кухне: отдавая предпочтение натуральным и минимально обработанным продуктам, твой организм скажет тебе «большое человеческое спасибо»! 

/storage/shares/uploads/files/S.Poddubnaya.jpg

Суши, роллы и сашими можно поесть в ресторане или заказать домой, а можно и приготовить самостоятельно. В Youtube полно видео-уроков от любителей, но, как показывает практика, зачастую этого мало. Есть масса нюансов, которым редко придают значение, но которые крайне важны, если ты хочешь получить действительно вкусное и по-настоящему японское блюдо.

О секретах приготовления идеальных суши могут рассказать только профессионалы, которые годами оттачивали свое мастерство. Просто сварить рис и просто нарезать свежую рыбу? Не все так просто! Мы добыли информацию о маленьких хитростях из первых рук – пообщавшись с экспертом сети ресторанов японской кухни «Сушия» Светланой Поддубной.

Хитрость №1 – подобрать ингредиенты

Купи обычный белый рис – и ты никогда не сваришь его до идеального состояния. Тебе нужен круглозернистый или специальный японский рис. С рыбой тоже свои тонкости. С той, что лежит на льду в супермаркете, никогда нельзя быть уверенным в том, что срок ее хранения не истек или к тому не близок. Кроме того, такая рыба часто обветривается и гигиена страдает. Рекомендуем филе рыбы брать в вакууме, на котором срок производства и годности выбиты на упаковке, а не пропечатаны на стикере – их часто переклеивают.

/storage/shares/uploads/files/MK5.jpg

Хитрость №2 – сварить рис

Можно воспользоваться рисоваркой, но подойдет и мультиварка. Вари в режиме «Рис/крупы» не более 25 минут. Не перемешивай рис, чтобы не повредить его структуру. Правильная консистенция риса – не оставить его аль денте, но и не переварить. Для того чтобы рис легко можно было формировать, его следует заправить специальной заправкой, приготовленной на основе рисового уксуса, соли, сахара и водорослей Комбу (можно обойтись и без водорослей, так как это уже уровень «профессионал»).

/storage/shares/uploads/files/MK7.jpg

Хитрость №3 – нарезать рыбу

Очистить филе рыбы от костей очень просто: проведи рукой «против шерсти» и ты почувствуешь, где спрятаны косточки. Доставать кости лучше всего пинцетом. Нарезать филе рыбы необходимо очень (ОЧЕНЬ!) острым ножом против волокон под углом примерно 45⁰. Ни в коем случае не пили рыбу! Старайся за один раз отрезать 1 кусочек (для чего, собственно, нам и нужен очень острый нож). Помни – крайне важно не повредить структуру волокон, чтобы кусочки рыбы не разваливались.

/storage/shares/uploads/files/MK6.jpg

Хитрость №4 – соевый соус и васаби

Есть концентрированный соевый соус, который перед употреблением необходимо разбавить кипяченой водой, а есть уже готовый к употреблению. Обращай внимание на этикетку. Проверяй состав – в аутентичном соевом соусе только 4 (!) ингредиента: соевые бобы, соль, пшеница и вода. Имей в виду, что в стеклянной таре соус хранится дольше, чем в пластиковой. 

В наших магазинах продается сухой порошок васаби, который превращается в привычный для нас соус, если его смешать с кипяченой водой комнатной температуры. Консистенцию соуса выбирай по вкусу: чем больше воды, тем более жидким и менее острым будет соус. Не смешивай васаби с соевым соусом в одной емкости. Японцы так не делают и уж точно не вымачивают суши целиком в этом растворе, ведь рис станет слишком соленым и рассыплется прямо в соуснике. Суши следует макать в соевый соус со стороны рыбы, а васаби нанести самую малость прямо на кусочек, который ты собираешься отправить в рот.

/storage/shares/uploads/files/MK3.jpg

Хитрость №5 – сливочный крем-сыр (для роллов)

Пойти по наиболее простому пути и обойтись обычным плавленым сырком не выйдет – он совершенно не подходит по вкусу ни нори, ни рыбе, ни морепродуктам. Наиболее подходящий вариант, это, конечно же, сыр «Филадельфия». Но есть и более бюджетные, но не менее вкусные и подходящие варианты – сыр «Буко» и «Альметте». В крайнем случае, можно добавить сыр «Viola» или «Фета», но вкус таких роллов будет заметно отличаться от того, что мы привыкли есть в специализированных ресторанах.

/storage/shares/uploads/files/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE2%281%29.jpg
 Понравились наши советы? Можно пойти еще дальше по пути профессионального суши-шефа и посетить мастер-класс, который проводит эксперт «Сушия» Светлана Поддубная. На нем ты можешь не только узнать много нового, но и задать вопросы шефу и, что самое главное, самостоятельно приготовить суши под присмотром профессионала. Все же лучше, чем быть самоучкой в Youtube!

Предыдущий пост
экспресс-диета, как быстро похудеть, как похудеть
6 самых простых советов для тех, кто хочет быстро похудеть
Следующий пост
напитки для похудения, имбирь для похудения, чай с имбирем, имбирный чай
4 домашних напитка, которые помогут похудеть в два раза быстрее

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фарфоровая свадьба: как праздновать 20-лет со дня свадьбы

Знаменательную дату 20 лет совместной жизни называют фарфоровой свадьбой.
Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.