17 лайфхаков от фудблогеров, которые помогут стать настоящим мастер-шефом

кухонная магия
Вопреки общепринятому мнению, в интернете сидят не только дилетанты-теоретики ‑ здесь легко можно встретить и мастеров-практиков. Например, в области кулинарии.

На днях в социальной сети Reddit прошелестел флэшмоб, посвященный секретам кулинарии. А начался он с банального вопроса одного из пользователей: «А не поделятся ли многоуважаемые повара, которые наверняка имеются среди нас, самыми полезными советами на кухне?».

И долго ждать не пришлось: на вопрошавшего обрушилась лавина советов на все кухонные темы. Мы выбрали самые интересные и полезные на наш взгляд – и пересказываем их вам.

1. Всегда читай рецепт до конца

Не начинай готовить блюдо, не дочитав рецепт до конца. Ты можешь пропустить пункт «оставить на ночь» - и придется выбирать из двух вариантов: либо остаться без ужина, либо есть неправильно приготовленное блюдо.

- Jerseycowboy

И поверь – если в рецепте говорится «оставить на ночь», это значит, что действительно нужно оставить на ночь,

- добавляет Swissarm.

/storage/shares/uploads/files/Kitchen10.jpg

2. Запасись лосьоном с алоэ на случай ожогов

Я не шеф-повар, а пекарь. Лучшая вещь, которую может сделать для себя кондитер – купить и поставить в холодильник лосьон с алоэ вера. Ты неизбежно будешь обжигаться – а это лучшая первая помощь.  

- Aussiebutters 

/storage/shares/uploads/files/kitchen2.jpg

3. Не повторяй рецепт на глазок

Избегай готовить «по памяти» пока не приготовишь по этому рецепту несколько раз и не выучишь все нюансы. После первого удачного раза есть соблазн дальше готовить на глазок – но поверь, это неправильное решение.

- RoastyToastyPrincess

4. Не ограничивайся солью и перцем

Если твое блюдо хорошо приправлено, но кажется, что чего-то не хватает, попытайся  добавить кислинки – это реально улучшает вкус. Это может быть лимон/сок лайма, бальзамический уксус или вустерский соус – что-нибудь с кислым оттенком, он смягчает общий вкус.

- Kuosen 

/storage/shares/uploads/files/kitchen9.jpg

5. Добавляй соль сразу – если это не ароматная соль

Соли воду или масло для жарки перед варкой или жаркой продукта, если хочешь, чтобы натрий растворился и придал вкус блюду. Если лишь несколько исключений. И одно из них – ароматизированная соль, которую нужно добавлять уже по завершении готовки –чтобы она не растаяла.

- EveryNightIWatch

/storage/shares/uploads/files/kitchen3.jpg

6. Всегда имей план «Б»

Все повара совершают ошибки, но лучшие их них умеют превращать промахи в победы. Известный повар из Сиэтла Марио Баталли использовал подобную уловку, чтобы спасти званый обед своего друга. У них на кухне не получился десерт, и этот друг был в панике, потому что гостям реально нечего было предложить. Марио взялся помочь. Он нашел на кухне кварту ванильного мороженого, несколько пакетиков Skittles и банку газировки. Он нагрел Skittles и 7-Up в кастрюле и сделал глазурь, которой украсил ванильное мороженое. Гостям понравился десерт – они подумали, что это новый авторский рецепт!

– PaulsRedditUsernameI

/storage/shares/uploads/files/kitchen4.jpg

7. Прихватки и полотенца должны быть сухими

Кастрюли и сковородки всегда бери сухой прихваткой или полотенцем. Любое небольшое количество влаги передаст температуру рукам – и будет очень больно.

– TerrifiedMoose

8. Всегда разогревай сковороду и духовку перед готовкой

Я не помню ни одного рецепта, который предполагает жарить или готовить в холодной сковороде и духовке. Если в рецепте значится «жарить на разогретом масле» - это значит, что масло действительно нужно раскалить!

- The_Philosochef 

/storage/shares/uploads/files/Kitchen11.jpg

9. Составь список покупок перед приготовлением обеда

Распланируй чего и сколько тебе нужно купить. И составь список покупок, чтобы не оказалось, что для курицы карри у тебя нет нужных приправ, а для готового салата – заправки, потому что ты забыл их купить.

- The_Philosochef

10. Записывай улучшенный рецепт

Если ты сделал изменение в оригинальном рецепте и это блюдо тебе понравилось больше, обязательно запиши, какую деталь ты изменил. Чтобы в следующий раз не вспоминать и не пытаться повторить наобум.

- The_Philosochef

/storage/shares/uploads/files/Kitchen13.jpg

11. Повару необходимы кухонные принадлежности

Если ты готовишь и считаешь себя поваром, будь добр, «экипируй» свою кухню. Потому что если в рецепте указано «взбивать венчиком», ты не сможешь повторить рецепт, используя ложку – это будет пустая трата времени и продуктов. Если делаешь бифштексы – купи термометр для мяса. Готовишь коктейли – купи блендер. Иногда можно заменить какие-то одни приспособления другими. Но стать хорошим поваром с одной кастрюлькой и поварешкой очень сложно.

- Prettyoblivious

12. Используй чеснок

Я вообще удивлен, почему люди так редко и мало употребляют чеснок. Он не только придает особый вкус и аромат блюду, он ведь способен и в целом исправить вкус не совсем удачного блюда. Моя жена считает, что чеснок – совсем неважный ингредиент, но когда она уходит, я бросаю чеснок во все первые и вторые блюда. И каждый раз она говорит: «Ой как вкусно! А ты еще говорил, что нужен чеснок!».

- McFeely_Smackup

/storage/shares/uploads/files/Kitchen12.jpg

13. Подготовь продукты перед готовкой

Перед тем как готовить, вытащи и выложи на стол все нужные продукты и приспособления. Помой и почисти овощи и фрукты. Лук, сельдерей и морковь можно сразу же нарезать – в отличие от картофеля и яблок эти продукты не потемнеют за 10-15 минут, которые тебе понадобятся, чтобы приготовить все остальное. Подготовь мясорубку, надеть венчики на миксер и так далее. Так ты будешь более собранным и работа будет спориться.

- Meadhawg

/storage/shares/uploads/files/kitchen5.jpg

14. Покупай специи на развес в специализированных магазинах

В специализированных магазинах можно купить больше специй за те же деньги. А если в твоем городе есть азиатские магазинчики – покупай только там!

- Beanstalkandthejack

15. Математика на кухне не работает

Чтобы ни говорили математики, но 6 часов при температуре 250° - это далеко не то же самое, что 3 часа при 500°.

- 2059FF

/storage/shares/uploads/files/kitchen6.jpg

16. Сухие приправы и свежая зелень добавляются в разное время

Перец и сушеную зелень нужно добавлять в начале, тогда как свежую зелень и приправы – в конце. Сухим специям нужно время, чтобы отдать свой вкус.

- Pepperisit 

17. Осторожно с солью!

Некоторые рецепты требуют добавления соли в начале готовки. Будь осторожен – мне приходилось делать двойную порцию блюда, потому что я переборщил с солью. Нужно пробовать, пробовать и еще раз пробовать. В самом начале нужно солить очень осторожно. При необходимости всегда можно досолить в конце.

- Macushla48

/storage/shares/uploads/files/kitchen7-1.jpg

Больше советов – здесь

Фотографии в тексте - DepositPhotos.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
пара ужин
5 продуктов, которые не нужно есть перед сном, если хочешь похудеть
Следующий пост
6 причин, почему барбарис необходимо есть взрослым и детям
6 причин, почему барбарис необходимо есть взрослым и детям

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.