70-я годовщина свадьбы Королевы Елизаветы и принца Филиппа: 7 невероятных фактов о церемонии

королева
91-летняя королева Елизавета II и 96-летний принц Филипп отмечают бриллиантовую свадьбу! Какой была эта церемония?

Королевский двор уже выпустили ы честь праздника фотографию, которую можно сравнить с фотографией, сделанной на церемонии бракосочетания 70 лет назад.

Отметим, что для этого фотосета Елизавета выбрала платье, в котором присутствовала на церковной службе в честь бриллиантовой годовщины свадьбы. 

/storage/shares/uploads/files/banner%D0%B2%D0%B2.jpg

7 невероятных фактов о свадебной церемонии Королевы Елизаветы II и принца Филиппа

  • Впервые принцесса Елизавета и принц Филипп встретились в 1934 году на свадьбе греческой принцессы Марины и датского принца Георгия. Эта судьбоносная встреча произошла 83 года назад, а спустя 13 лет - 9 июля 1947 года - королевский двор объявил о помолвке Елизаветы и Филиппа. Уже через месяц пара поженилась в Вентсминстерстком аббатстве.

В ТЕМУ: Что слушает Королева Елизавета II: любимые песни монархини

/storage/shares/uploads/files/abbey_procession_0.jpg

В ТЕМУ: 20 шляпок королевы Елизаветы II, которые нас удивили

  • На свадебной церемонии присутствовали 2 тысячи гостей. При этом, 200 миллионов человек слушали трансляцию бракосочетания по радио. 

  • Обручальное кольцо было сделано из самородка валлийского золота, который был найден в шахте Клогау-Давида, недалеко от Долгеллау. 
  • На создание роскошного свадебного платье дизайнера Нормана Хартнелла вдохновила картинка Ботичелли "Весна". Наряд для принцессы был сделан из шелков, сатина, атласа и декорирован 10 тысячами жемчужин. Поскольку свадьба проходила в послевоенной Британии, принцесса использовала военные купоны на одежду, чтобы расплатиться за свое плате.

В ТЕМУ: 9 причин, почему королева Британии круче молодых

/storage/shares/uploads/files/hartnell_design.jpg

  • В день свадьбы Елизавета сменила 2 жемчужных ожерелья, одно из них принадлежало королеве Анне, последней королеве Стюартов, а второе ожерелье Елизавете преподнёс Филлип. Кроме этого, на королеве была бриллиантовая диадема. Кстати, часть украшения сомалась и диадем у пришлось срочно чинить.

В ТЕМУ: Этот неловкий момент: 6 конфузов королевской семьи (фото)

/storage/shares/uploads/files/QueenMaryFringeTiara2.jpg

  • Королева Елизавета и принц Филипп получили более 2500 свадебных подарков со всего мира и около 10 000 телеграмм поздравлений, которые потом были выставлены на всеобщее обозрение в дворце Святого Джеймса. Среди подарков были и необходимые в повседневной жизни - книжный шкаф, холодильник и стиральна машина.
  • Первую брачную ночь Принцесса Елизавета и принц Филипп провели свою брачную ночь в Бродландсе, Хэмпшире, в доме дяди Филиппа. А затем отправились в шотландский замок Балморал, где и провели остаток медового месяца.

В ТЕМУ: Елизавета II села за руль Range Rover без водительских прав

https://media.giphy.com/media/ETRYQCvHhzhyE/giphy.gif

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Мисс Мира 2017
«Мисс Мира-2017»: 5 любопытных фактов о победительнице

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.