В Киеве состоятся показы лучших польских танцевальных спектаклей

Zelyonka привозит Польскую Платформу Танца с лучшими  спектаклями в Киев
P
С 19 по 21 марта в Киеве на сценах Молодого театра и Центра театрального искусства им. Леся Курбаса покажут самые лучшие хореографические постановки-спектакли. Каждый из них был отобран авторитетными международными экспертами современного танца.
Гастроли спектаклей Польской Платформы проходят при поддержке Польского института в Киеве и являются проектом культурной организации Zelyonka. Все представленные в проекте постановки это глубокая работа с телесными образами и нетривиальная хореографическая лексика. Они действительно позволяют зрителю получить новый опыт.
 
/storage/shares/uploads/files/Lublin%20Dance%20Theatre%2C%20Stalking%20Paradise%2C%20photo%20by%20Maciej%20Rukasz%201.jpg
Эстетика осмысленных движений, ярко выраженный эмоциональный фон, заставляют размышлять над непростыми темами. Это порождает множество вопросов, часть из которых раскрывается во время просмотра, а часть остается со зрителем, потому что  некоторые ответы – это личный выбор каждого.
 
/storage/shares/uploads/files/nceqmv1hk5vkve52l2142ur870_cut%20%281%29.jpg


19 марта можно будет увидеть 2 спектакля

  • Первый – постановка Люблинского Театра Танца Stalking Paradise, Он  будет показан на большой сцене Киевского академического Молодого Театра.  Работа уже знакомых украинскому зрителю хореографов Кюли Роосна (Külli Roosna) и Кеннета Флак (Kenneth Flak) посвящена теме поиска собственной идентичности в погоне за раем, как лучшим местом на Земле. Художественный замысел противопоставляет слабость и силу, гибкость и жесткость, жизнь и смерть. В эпиграф вынесена цитата из фильма "Солярис" Андрея Тарковского: "…когда человек только рождается, он слабый и гибкий, когда умирает – жесткий и нечувствительный. Также как растущее дерево, нежное и податливое, умирая, становится сухим и жестким". 

/storage/shares/uploads/files/nceqmv1hk5vkve52l2142ur870_cut%20%284%29.jpg

  • В тот же день, 19 марта, на Малой сцене Молодого театра будет показан спектакль “For living in” (Для тех, кто живет в). Постановка и исполнение Хигина Делимата, вдохновленного уличными художественными формами и активно экспериментирующего с телесными практиками к созданию танцевального спектакля. 
    В своей работе он развивает тему жизни в районах безликих панельных многоэтажек: местах, где тысячи людей делят ограниченное пространство в абсолютно анонимной среде. Они вряд ли когда-нибудь общались между собой. Блочные дома – это скука, безысходность, зависимость, но также: уличное искусство и мощная мотивация найти индивидуальность.

/storage/shares/uploads/files/nceqmv1hk5vkve52l2142ur870_cut%20%282%29%281%29.jpg

Перформанс Ауроры Лубос “Действия” будет показан 20 марта в Центре им. Леся Курбаса. Хореограф активно работает в Польше и Великобритании. Ее работа раскрывает действительно непростую тему – тему домашнего насилия . Спектакль основан на исследовании реальных историй. Работа построена как последовательность действий – фрагментов текста, выходов, видео и их наслоений друг на друга. Ее главная цель –помочь начать говорить тем, кто пока еще не может этого сделать в собственную защиту.

/storage/shares/uploads/files/Maciej_Kuzminski_%20Room40%2C%20photo%20by%20Katarzyna%20Machniewicz%202.jpg

В тот же день, 20 марта, в Молодом Театре пройдет показ одной из самых поэтичных постановок проекта, а именно "Комната 40" Мацея Кузьминьски (Maciej Kuźmiński). Одновременно провокационная и трогательная работа доносит до зрителя экзистенциальное переживание с помощью хореографии. Грация и техническое совершенство танцовщиц проявляются в контрасте с состоянием физической усталости, к которому хореограф целенаправленно приводит их в самом начале спектакля. Мацей выводит развитие композиции за рамки театральных традиций. Зритель становится свидетелем рождения абсолютной ясности и завершенности образов. 

/storage/shares/uploads/files/Lublin%20Dance%20Theatre%2C%20Stalking%20Paradise%2C%20photo%20by%20Maciej%20Rukasz%202.jpg

21 марта гастроли завершит спектакль Януша Орлика (Janusz Orlik) "В поле зрения". Этот спектакль также пройдет в Молодом Театре. При помощи мощного языка движений и образов, постановка отправляет зрителя в путешествие по лабиринтам человеческого тела и эмоциональным состояниям его владельца. В исследовании этого пути помогает размещение героя в одновременно реалистическом и метафорическом пространстве сцены, плотность которой заполнена микро жестами, тенями и голосами. В центре внимания оказывается противостояние внутреннего и внешнего мира.

/storage/shares/uploads/files/nceqmv1hk5vkve52l2142ur870_cut%20%285%29.jpg

Гастроли проходят в рамках культурного проекта "Территории Хореографии: Восточное Партнерство", созданного на базе Польской Платформы Танца.

Фото в тексте: zelyonka-fest

Предыдущий пост
Безупречная одежда без складок!
Безупречная одежда без складок с новым парогенератором Tefal теперь не миф, а реальность
Следующий пост
котики
День кошек: топ-7 пушистых знаменитостей Instagram

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.