Масленица 2016: 10 увлекательных мест в Киеве, где можно погулять всей семьей

Масленница 2016
Масленица в Киеве обещает быть интересной и веселой. В этом году тебя ждут конкурсы, представления, игры и самые вкусные блины. Отпразднуй Масленицу незабываемо с семьей и друзьями.

Масленица – это праздник с играми, песнями, хороводами и обильным угощением. Блины – один из главных атрибутов гуляний: круглые, румяные и горячие, они символизируют солнце. Не сиди дома в эти праздничные дни, а отправляйся с друзьями и семьей отведать блинов, участвуй в различных забавах и проводи зиму. Ведь пришла пора весны! А мы как раз для тебя собрали самые интересные "масляничные" празднования на этой неделе".

1. Масленица в маркет-mall "Дарынок"

Ты увидишь невероятные цирковые номера с животными, шоу с обручами, жонглирование ложками, тарелками и даже подносами, веселые клоунады и многое другое. А профессиональные повара расскажут секреты идеального рецепта блинчиков и покажут, как сделать это нехитрое блюдо главным блюдом сладкого стола. Для детей будут проходить мастер-классы по хенд-мейду, интерактивные игры и кукольные спектакли. А еще будет настоящий бой подушками, поедание блинов на скорость и другие интересные конкурсы. 

  • 10-13 марта, ул. Беломорская, с 10:00 до 20:00, стоимость бесплатно.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_79111006_m-2015.jpg

2. Концерт "С блинами", встречаем Масленицу! 

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. Пятница, например, это тещины вечера. По традиции, зятья приглашают к себе на блины. Если ты не желаешь встречаться со своим зятем, приходи в гости в цыганский театр "Романс". Тут тебя не только угостят тебя блинами, но и подарят незабываемый вечер в кругу дружной цыганской семьи, где песни и зажигательные танцы сделают масленую неделю незабываемой.

  • 11 марта, Дворец культуры Большевик (пр. Победы, 38) в 19:00, стоимость от 50 грн.

/storage/shares/uploads/files/2491.jpg

3. "Все Коту Масляна!"

Никто не знает, что же такое происходит с котами на Масленицу. Организаторы мероприятия считают, что на Масленицу кошек следует привлекать к веселым гуляниям на уровне с хозяевами: угощать, баловать подарками, у кого кота нет – срочно завести. На Масленицу также следует похвастаться своим котом перед другими. Ну и не грех нарядиться в костюм кота и пройтись в нем по Андреевскому спуску!

  • 12-13 марта, Андреевский спуск с 12:00 до 20:00, стоимость бесплатно.

/storage/shares/uploads/files/12741983_955934074500880_5460128221757751260_n.png

4. "Масница" в Пирогово

На Певческом поле будут проходить разнообразные народные забавы: соревнования на бревне, катание на лошадях, перетягивание каната, "взбивание Зимы", меряние силой, а если будет снег, то и катание на санях, снежная крепость с боями снежками и другие конкурсы. Всех будут угощать вкусными блюдами: варениками, блинами и компотом. Народные мастера со всей Украины предложат свои лучшие изделия декоративно-прикладного искусства.

  • 12-13 марта, Національний музей народної архітектури та побуту України ( с. Пирогово) в 12:00, стоимость от 20 грн.

/storage/shares/uploads/files/2441.jpg

5. "Парк Киевская Русь"

Это будет не просто воссоздание обрядов, а целый калейдоскоп развлечений и оригинальных действ. На глазах гостей пройдет сжигание самого большого в Украине чучела Масленицы огненными стрелами. А также на протяжении всего дня можно будет увидеть театрализованные постановки, конно-трюковые шоу, спецэффекты и огненное шоу.

  • 12-13 марта, "Парк Киевская Русь" (Обуховский р-н, Киевская обл., с. Копачев) с 13:30 до 20:00, стоимость от 50 грн.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_41278639_m-2015.jpg

6. Масленица на Почтовой площади

Планируются традиционные гулянья, современные развлечения, зажигательные танцы, красивые песни, веселые игры и вкуснейшие лакомства. В рамках фестиваля "Масляна на Поштовій" будет Мини Луна Парк и грандиозная ярмарка UAmade Fest нового open air формата. 12 марта коллектив "Буття" будет исполнять настоящую украинскую народную музыку. 

  • 11-13 марта, Почтовая площадь с 9:00 до 22:00, стоимость бесплатно

/storage/shares/uploads/files/2461.jpg

7. Масленица в парке им. Т. Шевченко

В столичном парке также пройдут масленичные гуляния с блинами и варениками, конкурсами, развлечениями, выставкой-ярмаркой и многим другим. Желающие смогут принять участие в мастер-классах по народным ремеслам и забрать с собой на память собственноручно созданный сувенир. А также приобрести мед и продукты из него, разнообразные чаи, сладости и выпечку, товары традиционных народных ремесел.

  • 10-13 марта, Парк Тараса Шевченка (улица Терещенковская, 10) с 9:00 до 22:00, стоимость бесплатно.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_60770195_m-2015.jpg

8. Парк "Феофания" 

Ты увидишь выступления фольклорных коллективов, народные конкурсы и традиционные забавы, хороводы вокруг праздничного костра, катание на лошадях и вкусные угощения. Будет организован детский уголок, где дети под руководством воспитателя будут рисовать, лепить из пластелина и вырезать аппликации. Каждый посетитель парка сможет принять участие в конкурсе на лучшеий украинский костюм. 

  • 12-13 марта, Парк "Феофания" (ул. Аакадемика Лебедева, 37) в 12:00, стоимость 10 грн.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_97177350_m-2015.jpg

9. "Мамаева Слобода"

По случаю чествования украинского вареника с творогом, как главного блюда на Масленицу по обоим берегам Днепра, хозяйками "Мамаевой Слободы" будет вылеплено более 20 000 вареников с соленым и сладким творогом! Еще можно будет насладиться и другими блюдами с сыром: сырниками, налистниками, пирожками, творожной бабкой, творожной запеканкой. А иакже в субботу и воскресенье неженатая молодежь будет "волочить Колодку" и есть вареники с сыром, маслом или сметаной! 

  • 12-13 марта, парк "Мамаева Слобода" (ул. Михаила Донца ), в 12:00, стоимость 50 грн.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_21802445_m-2015.jpg

10. Этнографический комплекс "Украинское село" 

В программе праздника: игры на лужайке вместе с гостями, "пеленание колодки"; совместное распевки весенних песен; танцы и игры, народные забавы, цепляние колодки холостякам; сожжение соломенной бабы Марены; мастер-классы по традиционным народным промыслам. Под открытым небом будут готовиться вареники и блины, казацкий кулеш, шашлык, горячие напитки. На ярмарке будут торговать изделиями народных промыслов. 

  • 12-13 марта, этнографический комплекс "Украинское село", стоимость – бесплатно.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_100967850_m-2015.jpg

Фото в тексте: Facebook, Depositphotos.com

Предыдущий пост
Женщины-военные АТО
Война и мир: необычный фотопроект с женщинами-военными из АТО
Следующий пост
Куда пойти 2 и 13 марта
Выходные в Киеве: куда пойти с детьми 12 и 13 марта

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.