Моноспектакль «Любовный монолог» покажут 10 июня в Национальной оперетте

Моноспектакль «Любовный монолог»
!
Спектакль как визит к психологу. Спектакль-магия, спектакль-исповедь... Последний раз в 81-ом театральном сезоне!

В моноспектакле «Любовный монолог» - по мотивам пьесы Габриэля Гарсиа Маркеса «Любовная отповедь сидящему в кресле мужчине» - семейная жизнь длиною в 25 лет. От страстной любви к серебряной годовщине свадьбы. Живет ли так долго любовь?  Можно ли уберечь ее за четверть века?

Каждое произведение Маркеса - лауреата Нобелевской премии по литературе - наполнено волшебством. Ведь он писал «магический реализм».

Откровение главной героини Грасиэлы перед собственным мужем, возможно, откроет зрителям глаза на их собственные отношения.

 

/storage/shares/uploads/files/5%2876%29.jpg

Это откровение о женщинах, откровение для мужчин. Спектакль-магия. Спектакль-исследование. Представление как визит к психологу. Все, как на ладони! И при этом невозможно угадать, какая тайна откроется в следующий миг.

Сюжет закручивается вокруг решения, которое принимает главная героиня Грасиэла, и оно окончательное. Но! Сначала нужно выговориться... Вылить душу и выложить как на тарелочке всю боль, обиды и надежды!!

Впервые за столько лет молчания Грасиэла не сдерживает себя ни в словах, ни в чувствах, ни в действиях... Воспоминания. Отчаяние. Прозрение. Она говорит так, что слышен каждый удар сердца.

/storage/shares/uploads/files/1%28164%29.jpg

В какой-то миг Грасиэла бросает мужу: «Если тебя осудят на Страшном Суде, то за то, что дома у тебя жила любовь, а ты ее не разглядел». Она отдала бы всю роскошь, богатство и много рассветов своей жизни, чтобы вернуть время, когда в заброшенной старой хижине - их первом доме - жила ЛЮБОВЬ.

Счастье длится, пока живет любовь??..

Напомним, премьера моноспектакля состоялась 29 января...  Главную роль исполняют заслуженные артистки Украины, ведущие солистки-вокалистки Национальной оперетты Ася-Середа-Голдун и Ирина Беспалова-Примак. Для каждой из них эта роль является особенной.

- К своей героине можно относиться по-разному. Я могу понимать ее или нет, могу соглашаться или не соглашаться с ней. Но, если я ее не люблю, я не должна играть эту роль. Поэтому я люблю свою героиню», – признается Ася Середа-Голдун.

Именно Ася Середа-Голдун сыграла Грасиэлу в первом премьерном показе 29 января. Сыграла так, словно это ее собственная история. Монолог – исповедь всему миру на языке любви. На протяжении спектакля в зале царила полная тишина – зрители ловили каждое слово, переживали с героиней боль и радость…

/storage/shares/uploads/files/4%2891%29.jpg

- Не того я искала, когда убежала с тобой. Не того ждала столько долгих лет в этом чужом доме и буду искать до последнего вздоха, где бы ни находилась и что бы ни случилось – пусть даже небо упадет на голову! Когда замужество не может мне дать ничего, кроме обеспеченности и титула – к черту!! Можно жить и иначе, – бросает Грасиэла своему мужу. - И каждое слово – как нота, и весь спектакль – исследование прозы под музыку.

Глубину и космичность постановке «Любовный монолог...» также добавляют композиции Астора Пьяццоллы. Музыка Маэстро словно проходит через душу главной героини, оседая воспоминаниями в каждом слове.

- Дирижер-постановщик Сергей Дидок осуществил фантастическую работу. Он сделал все оркестровки. Фантастическое сочетание музыки! У нас не оркестр, а ансамбль, поскольку музыка Пьяццоллы является именно ансамблевой, – добавляет Богдан Струтинский. - И эта музыка точно передает внутреннее состояние, внутренний монолог, а иногда и конфликтует с героиней. Она становится одним из действующих лиц.

В спектакле звучит музыка и других стилей, которая создает определенный антураж, добавляет колорит. В частности, латиноамериканская, французская, присутствуют шумовые эффекты... Кстати, дирижер-постановщик Сергей Дидок в спектакле меняет дирижерскую палочку на аккордеон.

/storage/shares/uploads/files/3%28123%29.jpg

Ирина Беспалова-Примак впервые сыграла в «Любовном монологе...» 11 марта. Она также считает, что невозможно не любить свою героиню.

- Вы заметили, что на афише изображена женщина, которая словно собрана из разноцветных кусочков? Эти кусочки – частицы души Грасиэлы. Весь спектакль представлен обломками ее жизни, которые выстроены не в хронологическом порядке. Как женщина темпераментная, она вспоминает то, что было недавно и много лет назад. Для меня лично было сложно выстроить и понять ее жизнь. Но, безусловно, без любви к Грасиэле трудно прожить ее историю на сцене, - делится ощущениями Ирина.

- Это определенная терапия: спросить вслух и найти свой ответ. Мы пробуем это исследовать. Мы ищем параллели, которые есть в сегодняшней современной жизни, которые мы проживаем и ощущаем на себе... Это представление, которое затрагивает, в первую очередь, психологию, но не по законам чистой логики, а по законам эмоций, - подчеркивает, рассказывая о спектакле, Богдан Струтинский.

  • Когда: 10 июня, пятница
  • Где: Национальная оперетта (Киев, ул. Большая Васильковская, 53/3, станция м. "Олимпийская")
  • Начало в 19:00
  • Стоимость билетов: 60-180грн
  • Веб-сайт: http://operetta.com.ua/

 

Предыдущий пост
Посудомойка
Посудомоечная машина - не роскошь: самые эффективные советы по выбору
Следующий пост
кошка с бриллиантами
Гламурная кошка с бриллиантами стала звездой интернета

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.