3 необычные украинские рождественские традиции

Украинские рождественские традиции
Рождество ‑ один из главных религиозных праздников украинцев. Какие рождественские традиции уже много веков передаются из поколения в поколение ‑ читай в нашем материале.

Очень часто от пожилых людей можно встретить фразу, что: «Как встретишь Рождество, так и проведешь весь год». Нужно отметить, что до прихода советской власти Рождество было главным праздником года, и к нему относились с гораздо большим трепетом, нежели к Новому году.

Сегодня, конечно, все немного по-другому, но по мере отхождения Украины от советских традиций, мы возвращаемся к своим истокам.

Украинские традиции празднования Рождества: Святой вечер

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_27700109_m-2015.jpg

Накануне Рождества, в Сочельник (или Святой вечер) принято садиться за стол из 12 постных блюд. Почему постных? Все дело в том, что православных мир до 7 января придерживается рождественского поста. И Сочельник считается последним вечером, когда еще нужно поститься.

В ТЕМУ: 10 оригинальных детских подарков на Рождество

Цифра 12 взялась, в свою очередь, от количества Апостолов, которые сопровождали Христа при жизни.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_17699413_m-2015.jpg

Из обязательных блюд на столе: постный борщ, пампушки, несколько видов вареников, узвар, кутья и тушенная капуста. Как правило, еще ставят разные соления, селедку и жаренную рыбу.

Считается, что 6-го января нельзя завтракать и обедать (исключением являются лишь дети и беременные женщины), а праздничный стол нужно накрывать после захода солнца. Это касается и тех людей, кто не придерживался поста.

В ТЕМУ: 3 лучших рецепта кутьи на Рождество 2017

Интересно, что согласно украинским традициям, на стол клали небольшое количество сена, которое посыпали пшеницей, а по углам обязательно раскладывали по зубчику чеснока. И только поверх этого уже слали праздничную скатерть. Такие манипуляции в Сочельник должен защищать семью от зла на протяжении всего года.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_7997482_m-2015.jpg

Также обязательно, чтобы на столе в Сочельник присутствовала свеча, которая символизирует рождение новой жизни.

В ТЕМУ:  3 способа приготовить рождественского гуся и удивить гостей

Начинать трапезу можно с появлением первой звезды на небе. Именно она символизирует, что Иисус Христос уже родился.

Интересно: на Святую вечерю украинцы всегда одевали только новую одежду. Также было принято, чтобы крестники после вечери несли кутью и подарки своим крестным.

Рождественские традиции: подарки и гадания

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_30702179_m-2015.jpg

Мало кто знает, но до прихода советской власти, подарками люди обменивались не на Новый год, как сейчас, а на Рождество. А именно около 12 ночи, после чего девушки и женщины традиционно начинали гадания.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_42177013_m-2015.jpg

Молодые девушки пытались узнать, как же будет звать их Суженного, женщины постарше выполняли обряды для богатства и мира в семье.

В ТЕМУ: 4 современных гадания на Рождество для жительниц городов

Интересно: в дни после Рождества было принято навещать родственников и друзей с поздравлениями и подарками.

Украинские традиции празднования Рождества: колядки

/storage/shares/uploads/files/kolyadniki3.jpg

После окончания Святой вечери, молодые люди шли колядовать к соседям. Как правило, это были группы людей из молодежи и детей. Часто люди переодевались в различных героев. Считалось, что если хозяин не откроет тем, кто хочет колядовать дверь дома, то удача его будет обходить стороной.

Взамен на поздравления и колядки, детям давали различные угощения.

Интересно, что в разных регионах Украины было колядовать в разное время: где-то ходили после Святой вечери, а где-то вечером 7-го января.

Важно: Рождество считалось тем днем для украинцев, когда нужно было просить прощения и прощать. Поэтому именно этот праздник – отличное время помириться с кем-то. Также на рождественские праздники было принято активно раздавать милостыню.

Фото: Depositphotos

В Украине множество талантливых и ярких женщин, которые своими поступками и достижениями меняют страну и всех нас. Голосуй за самых достойных в разных номинациях всеукраинской премии «Жінка України 2016» от "Единственной"!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

 

Предыдущий пост
Уютная комната (фото)
Как создать уют в комнате за час до прихода гостей: простые идеи
Следующий пост
Новинки кино январь 2016
4 новинки кино, которые обязательно нужно посмотреть в кинотеатре

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.