5 самых важных книг для родителей, которые помогут понять своего ребенка

5 лучших книг по воспитанию
Когда в семье появляется ребенок, жизнь родителей меняется кардинально. Маленькому чуду нужна наша любовь, забота, внимание, понимание, ласка. Родители хотят видеть своего малыша счастливым, здоровым, подготовленным к жизни.

Во многом это зависит от правильного воспитания. Мы выбрали книги, которые помогут понять ребенка, найти действенный подход, принять оптимальное решение, ответить на сложные вопросы. Рекомендуем самые полезные, «проверенные» многими родителями в разных странах мира издания, посвященные воспитанию детей.

1. Юлия Гиппенрейтер «Самая важная книга для родителей»

 

/storage/shares/uploads/files/samaya-vazhnaya-kniga-dlya-roditelej-gippenrejter-yuliya.jpg

Эта книга – настоящая творческая и увлекательная инструкция, которую родители могут успешно использовать. Книга известного и горячо любимого многими психолога Юлии Гиппенрейтер многие годы входит в списки бестселлеров и полностью соответствует своему названию.  Используя замечательный «образный язык» и поучительные примеры из жизни, автор демонстрирует несостоятельность и неэффективность многих общепринятых воспитательных стандартов. В книге подробно объясняется, на каких принципах базируются доверительные и дружеские взаимоотношения с ребенком, как создать или восстановить испорченные отношения с «неуправляемыми» подростками, насколько важно понять и проявлять уважение к мнению ребенка, заслужить его доверие, чтобы он воспринял ваши советы и замечания. Юлия Борисовна показывает на примерах и доказывает, что отношения вполне возможно исправить и улучшить и с малышами, и с трудными подростками, рассказывает, как общаться по-другому, не заставлять, а объяснять и убеждать.

В ТЕМУ: 4 новинки кино, которые обязательно нужно посмотреть в кинотеатре

В книге затронуты все важнейшие темы – рост и развитие, представления о мире, школьные занятия, общение. «Самая важная книга для родителей» надежный и умный помощник в воспитании детей.

2. Джон Готтман, Джоан Деклер «Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей»

/storage/shares/uploads/files/9785001003175_1.jpg

В своей книге Джон Готтман рассказывает о значимости эмоций в жизни человека, учит осознавать их, управлять и действовать с учетом эмоционального состояния. Родители часто ставят интеллектуальные навыки превыше всего, считая, что умственное развитие является определяющим для успеха в жизни. Однако, не все так очевидно. Современные научные исследования доказывают, что эмоциональный интеллект имеет не меньшее, а иногда и большее значение. Всемирно известный психолог Готтман увлекает в мир эмоций и объясняет, почему у эмоционально развитого ребенка больше уверенности в себе, выше производительность, лучше физическое здоровье, успешнее социальные отношения. Автор на примерах показывает, что многие «правильные» стереотипы поведения не способствуют развитию эмоционального интеллекта, объясняет, как провести диагностику своего типа поведения и определить оптимальные стратегии воспитания именно для вашей семьи. Незаменимая книга для думающих родителей.  

В ТЕМУ: Семейные портреты: 10 фото о невероятном сходстве поколений

3. Адель Фабер, Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили»

/storage/shares/uploads/files/9785699433162.jpg

Книга, которая является мировым бестселлером, ее называют «библией воспитания». Признанные эксперты в деле взращения детей Адель Фабер и Элейн Мазлиш поделились своим собственным бесценным опытом, а также историями родителей, посещавших их творческие семинары. Читать умную книгу, написанную на основе знания психологии ребенка и легким юмором, интересно, а главное - полезно. Проверенные на практике советы и рекомендации авторы адаптировали в соответствии с современными реалиями, подробно рассказали, как использовать их знаменитую методику общения, чтобы найти с детьми контакт, обсуждать любые темы, научить ответственности, помогать в принятии решений. И делают они это с помощью реальных примеров и разбора ситуаций, с которыми ежедневно сталкивается каждый родитель.

4. Януш Корчак «Как любить ребенка»

/storage/shares/uploads/files/9785170822539_1_1.jpg

Жизнь Януша Корчака – ярчайший пример доброты, милосердия, высокой духовности, а его книги не просто учат любви к детям, они сами – любовь. Его имя чтут не только поляки, оно знаковое в мировой педагогике, символ исключительного человеколюбия. Великий педагог Януш Корчак создал «энциклопедию воспитания» - от появления на свет до возраста формирования личности. Это нестареющий завет любви к детям, показывающий, что доброта и любовь – имеют непреходящее значение. В книге чудесно сочетаются серьезные выводы ученого, тонкая лирика и афористичный стиль мастера слова, продуманные и взвешенные рекомендации, точные метафоры.

Уже несколько десятилетий книга Януша Корчака остается надежным маяком для миллионов родителей на нашей планете.

Лариса Шрагіна «15 табу для матусь і татусів»

/storage/shares/uploads/files/9786176792017_1.jpg

Как же часто дети ведут себя совсем не так, как хотелось бы родителям, а иногда кажется, что они поступают так просто нам назло. Интересно узнать о движущих мотивах детей, о том, как они оценивают свои поступки. Лариса Шрагина, психолог, доцент кафедры социальной и прикладной психологии Одесского университета, подробно рассказывает, какие табу родители не должны нарушать, чтобы их отношения с детьми были доверительными и позитивными. Автор обращает внимание на то, что дети не от рождения бывают эгоистичными и дерзкими. Они становятся такими в результате общения с другими людьми и соприкосновения с определенными обстоятельствами.

Книга акцентирует на ошибках воспитания, которые часто остаются незамеченными родителями, подсказывает, как себя вести, чтобы дети смеялись так же радостно, как девочки на обложке.

Эти и другие книги можно купить в интернет-магазине "Читайка" 

Предыдущий пост
Кот с усами
Невероятный кот с усами, как у Чарли Чаплина, покорил Интернет
Следующий пост
немилые коты
11 котов, которые отказались быть милыми

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.