4 удивительных факта о рационе домашних любимцев, о которых ты не знала

4 удивительных факта о рационе домашних любимцев, которых ты не знала
P
Каждый владелец домашнего животного может знать несколько прописных истин по питанию своего любимца. Например, известно, что шоколад является токсичным для собак, а кошки могут быть слишком привередливыми к еде. А каковы их природные потребности?

Когда ты выбираешь корм для домашнего любимца, прежде всего, задай себе три вопроса:

  • это безопасно?
  • это питательно?
  • соответствует этот рацион естественным потребностям животного?

Научные исследования доказали, что нашим любимцам необходимы именно питательные вещества, а не конкретные ингредиенты. Так, питательные вещества поступают в организм животного через пищу, ингредиентам которой нужно усвоиться. Только так домашний любимец получит пользу от питательных веществ. Итак, для животного необходимо выбрать именно такой рацион, который бы хорошо и легко усваивался. Вот четыре важные факты, на которые необходимо обратить внимание при выборе питания:

1. Глютен является источником легкоусвояемых белков, которые очень полезны для собак и кошек

/storage/shares/uploads/files/depositphotos_29984945-stock-photo-field-of-dry-golden-wheat.jpg

Ранее ты могла и не догадываться о полезных свойствах глютена – так иногда называют белки, содержащиеся в зерне. Однако стоит обратить внимание на то, что разновидности глютена и другие растительные белки хорошо усваиваются и помогают улучшить качество стула. Таким образом, эти источники белков являются очень полезными для собак и кошек.

При выборе правильного питания для своего животного, обращай внимание на рационы, в состав которых входят питательные вещества, необходимые именно твоему любимцу. Такие формулы предназначены и для удовлетворения вкусовых потребностей, и для лучшей усвояемости.

2. Маленьким собакам нужно больше калорий, чем большим

Чихуахуа – не дог. Персидская кошка – это не то же самое, что мейн-кун. Размер, порода, возраст домашних животных – все эти особенности играют большую роль при выборе лучшего рациона для твоего любимца. И это необходимо учитывать. Размер – не единственное отличие между маленькой и большой собакой. Маленькие породы собак, как правило, тратят запасы энергии быстрее, чем крупные породы, и именно поэтому, относительно веса тела, им нужно почти в два раза больше энергии (по сравнению с крупными породами собак).

/storage/shares/uploads/files/depositphotos_10064966-stock-photo-big-and-small.jpg

Это важно и для поддержания оптимального веса животного. На этикетке корма должна быть инструкция по правильному питанию, которая поможет определить рекомендуемую суточную норму корма для животного. Имей в виду, что все животные отличаются друг от друга, в том числе – различным уровнем активности, здоровьем и возрастом. Это может повлиять на расчет суточной нормы корма для питомца. Помочь более точно определить, сколько корма нужно именно твоему животному, сможет ветеринар.

Помни, перекорм может привести к набору лишнего веса и как следствие – к ожирению, а это, в свою очередь - к появлению сопутствующих заболеваний, таких как: сахарный диабет, заболевания сердца или суставов.

Чтобы точно измерить нужное количество рациона для вашего любимца, используйте весы.

3. Коты не воспринимают сладкий вкус

/storage/shares/uploads/files/depositphotos_133251802-stock-photo-cute-cat-on-couch.jpg

Ты когда-нибудь спрашивала себя, воспринимают ли домашние животные те же вкусы, что и ты? Человек имеет в 5 раз больше вкусовых рецепторов, чем собака, и в 18 раз больше, чем кот. Кроме того, кошки в принципе не воспринимают сладкий вкус, потому что у них практически отсутствуют рецепторы, отвечающие за восприятие сладкого.

Для поощрения любимца едой, следует помнить, что она должна составлять не более десяти процентов от общего числа потребляемых калорий в день. Отличный способ поощрить своего питомца – взять несколько крокет с суточной нормы рациона. Таким образом он будет чувствовать, что получает вознаграждение, но не потреблять лишних калорий.

4. Каждый кот и собака имеют уникальные потребности в питании

/storage/shares/uploads/files/depositphotos_39165371-stock-photo-dog-and-cat-eating-food.jpg

В питании животного на первом месте - не твои предпочтения, а его индивидуальные потребности. Рацион питомца должен включать оптимальный процент белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды.

Помни, в отличие от людей, наши любимцы потребляют одну и ту же пищу каждый день. Чтобы способствовать правильному и гармоничному развитию, следует убедиться, что рацион удовлетворяет их индивидуальные потребности и подобран с учетом особенностей животных.

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
«Дім Таємничих Пригод»: 8 фактов о втором сезоне шоу
«Дім Таємничих Пригод»: 8 фактов о втором сезоне шоу

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.