10 советов тем, кто везет кошку в ветеринарную клинику

10 советов тем, кто везет кота в ветеринарную клинику
P
В рамках кампании «Обследуй кота от носа до хвоста» от Royal Canin мы собрали топ-10 советов, которые помогут избежать неудобств и сделать ветеринарный прием более комфортным как для вас, так и для вашей кошки.
  1. Никогда не перевозите кошку в салоне автомобиля без переноски.
  2. Выбирайте крепкую переноску, которая открывается как сбоку, так и сверху. Если животное нервничает, то благодаря легко снимающейся крышке можно провести осмотр, не вынимая его из переноски. Обращайте внимание на практичные и функциональные модели, при этом они необязательно должны быть модными и дорогостоящими. Попросите продавца показать вам одну из таких моделей и продемонстрировать, как ей пользоваться.  
  3. Не прячьте переноску дома, попробуйте оставить ее там, где кошка воспримет ее как часть мебели и сможет к ней привыкнуть.
  4. Постарайтесь сделать переноску как можно более удобной и знакомой: постелите туда свою одежду, которая пахнет вами, или заранее подготовьте подстилку, которая впитает запах самой кошки, и положите ее внутрь. Также проверьте, чтобы переноска не отдавала резким запахом ткани или материала, из которого она сделана, – таким образом в переноске кошка будет вести себя спокойнее. Не забудьте, что во время поездки кошку может стошнить, поэтому стоит взять с собой дополнительную подстилку на обратную дорогу.
  5. Чтобы посадить кошку в переноску (если она, конечно, не хочет запрыгивать туда сама), нужно спокойно взять ее и опустить в открытую дверцу на крышке или сбоку, в зависимости от вида переноски. Еще один вариант – снять верхнюю крышку, посадить кошку в нижнюю половину и обратно прикрепить верхнюю часть. Если кошка совсем не хочет залазить в переноску, заверните ее в толстое полотенце (желательно, которое пахнет ей) и опустите кошку в переноску прямо с полотенцем.
    /storage/shares/uploads/files/shutterstock_587456957.jpg
  6. Размещая переноску в машине, надежно зафиксируйте ее либо в ногах под передним пассажирским сидением, либо пристегните ее ремнем на сиденье. Ведите машину аккуратно, не включайте громкую резкую музыку, разговаривайте с кошкой тихим голосом, успокаивая ее. Чем тише владелец, тем спокойней кошка. Некоторым кошкам нравится выглядывать из переноски, но большинство животных ведет себя спокойнее, если на время поездки переноску накрыть полотенцем.
  7. Постарайтесь не трясти переноску и не задевать ее ногами при ходьбе, когда идете от машины к клинике.
  8. Когда зайдете в клинику, попросите показать вам, где лучше сесть и куда поставить переноску. В некоторых клиниках уже есть отдельная приемная зона для владельцев кошек, в которой можно удобно поместить переноску рядом с собой. Мы настоятельно рекомендуем поворачивать переноску лицом к себе (а не к другим кошкам!) и держать ее накрытой полотенцем все время, пока вы находитесь в приемной.
  9. По дороге домой придерживайтесь тех же правил.
  10. Если у вас несколько кошек, будьте особенно предусмотрительны, когда возвращаетесь с одной из них из ветеринарной клиники. Оставьте ее в переноске на несколько минут, чтобы посмотреть, как отреагируют остальные. Если они ведут себя спокойно, можете открыть переноску и выпустить кошку. Если кошки напряжены, значит, они нервничают из-за посторонних запахов. В этом случае стоит подержать кошку в отдельной комнате (конечно же, с лотком, едой и водой) в течение как минимум 24 часов, пока она не начнет пахнуть как обычно.

Полезно знать: Очень важно надежно закрепить переноску на время поездки, чтобы она не тряслась, и кошка не нервничала из-за этого. Лучше выбрать такую модель переноски, у которой снимается верхняя крышка.

* специальный выпуск Focus, авторы: Филипп Баралон, Антье Блайтнер, Джефф Литтл и Пере Меркадер; 2012 год.

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Чистый воздух с Panasonic для детского здоровья
Чистый воздух с Panasonic для детского здоровья

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.