Ветеринарный осмотр: о чем стоит знать заранее

С чего начать? Перед визитом к ветеринару следует приобрести подходящую переноску, выбрать клинику и
P
Перед визитом к ветеринарному врачу следует приобрести подходящую переноску и подготовить заранее свой список вопросов.

Как подготовиться к осмотру кошки?

Если у вас еще нет постоянного ветеринарного врача, попросите рекомендации у друзей, родственников или знакомых – важно, чтобы вы доверяли этому доктору. Выбирая специалиста, обратите внимание на то, удобен ли для вас график работы клиники и возможно ли там получить круглосуточную неотложную помощь.

Начиная с первого обследования, ветеринарный врач получает «точку отсчета» о состоянии здоровья вашей кошки и впоследствии сможет заметить тревожные изменения. Во время каждого такого профилактического визита, который обычно длится от 15 до 30 минут, будет проводиться стандартный перечень диагностических процедур.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_709464904.jpg

Как проходит ветеринарный осмотр?

Сначала врач тщательно осмотрит и пропальпирует все тело животного, «от носа до хвоста», что поможет обнаружить бугорки или новообразования, проверить состояние мышц и шерсти. Также он осмотрит кошку на наличие внешних признаков инфекции или паразитов: блох, клещей, ушных клещей и стригущего лишая. Общее обследование поможет врачу выявить, имеет ли кошка избыточный вес или ожирение.

Затем ветеринарный врач тщательно обследует ротовую полость кошки. Проблемы с зубами или слизистой оболочкой ротовой полости могут быть признаком более серьезных нарушений, таких как инфекции или неправильное питание. Во время этого обследования врач может обнаружить шатающиеся зубы, новообразования или воспаление десен.

Также ветеринарный врач померяет кошке температуру. Повышение или понижение температуры является важным диагностическим фактором и может говорить о наличии заболевания. Потом ветеринарный специалист прослушает животное: с помощью стетоскопа он проверит, как работают сердце и легкие. И, конечно же, врач внимательно выслушает вас: заметили ли вы какие-либо изменения в поведении кошки, изменились ли пищевые предпочтения, активна ли кошка, как и ранее? 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_402931915.jpg

Во время визита вы сможете задать вопросы о правильном питании, вакцинации, стерилизации и разнообразных аспектах ухода за своим любимцем.

По возвращении домой уделите кошке дополнительное внимание, поиграйте с ней и похвалите ее за хорошее поведение во время ветеринарного осмотра, чтобы следующий визит прошел легче.

Что нужно знать владельцу котенка?

  • Необходимо соблюдать карантин, пока котенка не осмотрел ветеринарный врач. Следите, чтобы котенок не контактировал с другими домашними животными и вещами для ухода за ними (мисками, щетками, игрушками и т.д.).
  • В идеале осмотреть животное нужно в течение 1-3 дней, чтобы обеспечить оптимальный уход за здоровьем котенка.
  • Во время визита стоит расспросить ветеринарного врача, чем кормить котенка, как часто нужно это делать и какого размера должна быть порция; узнайте оптимальные сроки для вакцинации или ревакцинации, стерилизации или кастрации и т.д.
  • Если вашему котенку уже исполнилось 9 недель, ему должны сделать трехкомпонентную вакцину от калицивироза, герпесвируса и панлейкопении. Также котенку могут сделать прививку от бешенства – это зависит от возраста.

О чем стоит позаботиться владельцам «зрелых» кошек?

  • «Зрелыми» кошки считаются с 7-8 лет, а кошек старше 11-14 лет называют «долгожителями». Специалисты рекомендуют владельцам «зрелых» кошек проводить профилактические осмотры у ветеринарного врача дважды в год. Это поможет следить за состоянием здоровья кошки и выявить болезни на ранних стадиях, пока их не так сложно лечить.
  • Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом перед тем, как менять рацион своей кошки.
  • Не стесняйтесь сообщать ветеринарному врачу о любых изменениях, которые вы замечаете у своей кошки.
Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Меган Маркл
Что получит Меган Маркл, если разведется с принцем Гарри: 5 интересных фактов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.