Обследуй кота от носа до хвоста: о чем следует помнить заботливому владельцу

Обследуй кота от носа до хвоста: о чем следует помнить заботливому владельцу
P
Почему стоит задуматься о профилактическом осмотре вашей кошки? Все мы, безусловно, заботимся о своих кошках, но это далеко не всегда выражается в своевременных визитах к ветеринарному врачу.

Даже если нам кажется, что у кошки нет симптомов заболеваний, это еще не свидетельствует о ее отменном здоровье, ведь эти животные склонны скрывать свою боль и слабость.

Именно поэтому Royal Canin запустила кампанию «Обследуй кота от носа до хвоста: профилактика прежде всего» и призывает владельцев проверить состояние здоровья своих любимцев, не откладывая на потом.

В рамках проекта был проведен опрос среди владельцев кошек. Согласно его результатам, для 99,7% владельцев здоровье кошки является важным, но профилактике уделяется значительно меньше внимания, чем требуется.

/storage/shares/uploads/files/Infographics_final3.jpg
Как подготовиться к профилактическому ветеринарному осмотру?

Чтобы визит к врачу прошел комфортно как для вас, так и для вашей кошки, к нему стоит подготовиться заранее.

Для начала необходимо приобрести подходящую переноску. Постарайтесь сделать ее как можно более удобной и привычной: постелите туда свою одежду, которая пахнет вами, или заранее подготовьте подстилку, которая уже была у кошки и имеет ее запах, и положите ее внутрь.

Очень важно надежно закрепить переноску в машине или общественном транспорте на время поездки, чтобы она не тряслась, и кошка не нервничала из-за этого. Также переноску желательно накрыть полотенцем. Когда зайдете в клинику, попросите показать вам, где лучше сесть и куда поставить переноску. В некоторых клиниках уже есть отдельная приемная зона для владельцев кошек, в которой можно удобно поместить переноску рядом с собой.

Не забудьте также составить свой список вопросов к врачу. Будьте готовы к стандартным процедурам во время осмотра: врач тщательно пропальпирует все тело животного, осмотрит кошку на наличие внешних признаков инфекции или паразитов, проверит, имеет ли кошка избыточный вес или ожирение.

Кроме подобных стандартных процедур, врач также внимательно выслушает вас, если вы заметили какие-либо изменения в поведении кошки.

Что нужно принимать во внимание?

Если вы являетесь владельцем котенка либо «зрелой» кошки, вам обязательно необходимо учитывать возраст своего питомца для правильного ухода за ним.

Например, с появлением котенка необходимо соблюдать карантин, пока его не осмотрел ветеринарный врач. Нужно следить, чтобы котенок не контактировал с другими домашними животными и вещами для ухода за ними (мисками, щетками, игрушками и т.д.).

А владельцам «зрелых» кошек специалисты рекомендуют проводить профилактические осмотры у ветеринарного врача дважды в год. Это поможет следить за состоянием здоровья кошки и выявить болезни на ранних стадиях, пока их не так сложно лечить.

Какую роль в здоровье кошки играет питание?

/storage/shares/uploads/files/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0.jpg
 Помимо регулярных профилактических визитов к ветеринарному врачу и достаточной физической активности, одной из главных составляющих долгой и здоровой жизни кошки является правильное питание.

Эксперт по научным связям Royal Canin в Украине Юлия Романишина объясняет:

«Каждая кошка – уникальна, как и ее пищевые потребности. Возраст, особенности породы, образ жизни, степень активности, физиологический статус (кошка стерилизована или нет), привередливость в еде и многое другое влияет на то, какой рацион будет наиболее оптимальным для вашего питомца. Соответственно, одна единственная программа питания не может удовлетворить потребности всех животных.

Оптимальный рацион должен не просто содержать все необходимые питательные вещества (белки, жиры, углеводы, а также витамины, макро- и микроэлементы) – важно также соблюдать необходимые пропорции. Правильный баланс нутриентов особенно ценен в питании животных, у которых есть какие-либо заболевания».

Если вы хотите узнать больше о программе «Обследуй кота от носа до хвоста», посетите страницу cat2vet.royalcanin.com.ua. Расскажите друзьям, у которых есть кошки, о важности профилактических осмотров, ведь даже внимательный хозяин может не заметить симптомы болезни вовремя. Поделитесь фотографиями своей кошки, впечатлениями от визита в ветеринарную клинику и своими советами с хэштегом #Cat2Vet или #Обстежкота, и пусть наши питомцы будут здоровы!


* Опрос владельцев кошек был проведен с 15 по 23 ноября 2017 года на портале edinstvennaya.ua. Всего приняло участие 3880 респондентов. Имущественные авторские права на результаты опроса принадлежат ООО «Рояль Канин Украина». При использовании результатов исследования в любой способ упоминание об авторских правах ООО «Рояль Канин Украина» является обязательным.

 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Лучший проект интерьера: Состоялось награждение победителей конкурса «Art of Mix» от KER
Лучший проект интерьера: состоялось награждение победителей конкурса «Art of Mix» от KERAMA MARAZZ

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.