Что делать, чтобы не уснуть за рулем: 7 действенных способов

машина
Если тебе предстоит долгая дорога или поездка в ночное время, стоит заранее продумать способы борьбы с сонливостью за рулем.

Прислушайся к нашим советам. Они помогут тебе снять усталость и благополучно прибыть в пункт своего назначения. Мы собрала самые эффективные способы, как дольше продержаться за рулем и чувствовать себя бодрым.

Разговоры 

Ничто так не стимулирует работу головного мозга как интересный разговор. Эффективнее бодрит не просто пустая болтовня, а беседы на какие-то волнующие темы. Например, секс или политика. Так что запасаемся на дорожку "больными" темами. 

Аудио 

Перед дальней поездкой составь себе отдельный плейлист. Это должна быть быстрая и ритмичная музыка. Если простое прослушивание не помогает, начни подпевать любимым артистам. Также можно взять в дорогу флешку с записями книг. Интересный сюжет поможет тебе сохранить контроль над собой и над дорогой. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_582848377.jpg

Кофе и тонизирующие напитки 

Употреблять тонизирующий напиток нужно размеренно. Поэтому чередуй его обильным употреблением воды. 

Еда 

Легкие закуски в умеренном количестве также помогают отвлечься от сна. Например, семечки и орешки помогут разбавить монотонность пустого шоссе. Перед долгой дорогой обязательно заскочи в ближайший супермаркет. 

В ТЕМУ: Как знаки Зодиака водят автомобиль: проверь и сравни

Апельсины 

Можешь взять с собой в дорогу апельсины. В момент, когда ты почувствуешь приближение усталости, они тебе пригодятся. Нужно будет почистить с этого фруктов кожуру и вдохнуть их запах. Такой способ может подарить тебе еще три-четыре часа бодрствования. 

Зарядка 

Если чувствуешь, что вот-вот уснешь, выйди из автомобиля, походи, поприседай. Можешь сделать себе массаж шеи, мочек ушей или легкий массаж глазных яблок. 

Сон 

Если же ты чувствуешь, что твой организм начинает отключаться, сделай остановку на 15-минутный сон. Это гораздо лучше любого энергетика или термоса кофе. Береги свою жизнь. 

5 признаков того, что ты вот-вот заснешь за рулем 

  • Начинаешь замечать момент моргания. В обычном состоянии человек совсем не замечает момент, когда моргает. Но когда это становится явным, то речь уже идет о начале отключения. В таком случае немедленно стоит свернуть на обочину. 
  • Обман зрения. В этот момент фигуры на обочине могут казаться тебе издалека чем-то одним, а при приближении либо оказываются чем-то совсем другим, либо исчезают вовсе. Знай, еще несколько минут, и твое сознание может совсем отключится. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_1068893876.jpg

  • Зрение не успевает фокусироваться. В момент засыпания твой взгляд становится стеклянным, глаза не успевают адаптироваться к условиям, ты не в состоянии даже просмотреть приборы одним беглым взором. 
  • Лень напрягать мозг. Попробуй умножить 12 на 13. В нормальном состоянии это не проблема. А вот засыпающему человеку это не то что бы сложно... ему это совершенно не нужно. 

В ТЕМУ: Лунный календарь стрижек и ухода за волосами на июль 2018

  • Мелкие нарушения. Ты не состоянии вспомнить последний дорожный знак? Остановилась на мигающий желтый или на зеленый? В таком случае сворачивай на обочину и отдохни!

Фото в тексте: Shutterstock.com

Давай дружить в Инстаграм!

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Наталия Холоденко и Дмитрий Карпачев
Наталия Холоденко и Дмитрий Карпачев с аншлагом провели мастер-класс в Киеве

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.