VR-приложение «Киев: с утра до рассвета» – первый виртуальный тур по столице Украины

Компания Lenovo
P
Компания Lenovo запускает масштабный проект виртуального контента – "Киев: с утра до рассвета". Это VR-приложение для виртуального путешествия по знаковым, но многим еще не известным, местам столицы Украины.

Во время VR-тура компании Lenovo участники проживают день в весеннем Киеве – посещают шесть его самых необыкновенных мест и становятся непосредственными участниками происходящих в них событий. Пройти виртуальную экскурсию по городу можно с помощью VR-шлема Lenovo Explorer, бесплатно скачав приложение с сайта lenovo.ua/vrkyiv . Разработкой приложения занималась украинская студия Sensorama Lab. 

/storage/shares/uploads/files/1%28544%29.jpg

Виртуальный тур "Киев: с утра до рассвета" создает ощущение реального присутствия на экскурсии и рассчитан на полное прохождение более чем за 25 минут. Маршрут охватывает шесть достопримечательностей: Дом звукозаписи Украинского Радио, Киевский Велотрек, Технопарк UNIT City, Театр на Подоле, Арт-завод Платформу и Национальную библиотеку им. Вернадского. 

/storage/shares/uploads/files/6%28186%29.jpg

"Киев: с утра до рассвета" это полноценный интерактивный VR-контент, над созданием которого украинская студия Sensorama Lab работала четыре месяца. Для реализации идеи команда провела фото- и видеосъемки с участием настоящих актеров в театре и музыкантов в Доме звукозаписи, сделала трехмерное фотосканирование, озвучивание, создала 3D-модели и анимацию. 

Озвучили VR-приложение известные киевские экскурсоводы автор урбанистических экскурсий, знаток тайных мест, основатель "Интересный Киев" Арсений Финберг и хранительница романтики старинных киевских улочек, автор пешеходных экскурсий по историческому Киеву Елена Орос. Они знакомят пользователя с городом и рассказывают об интересных местах так же, как и на своих экскурсиях, погружая участника в тайны и секреты Киева.

/storage/shares/uploads/files/4%28322%29.jpg

Во время экскурсии участник сможет попасть на репетицию оркестра и выступить в роли дирижера в Доме звукозаписи, стать конструктором и собрать супертехнологичный велосипед "Эней" на велотреке, поучаствовать в интеллектуальной викторине в Национальной библиотеке. Также пользователь VR-приложения побывает на фестивале "Кураж Базар Индия" на Арт-заводе, сможет ощутить атмосферу спектакля в Театре на Подоле и получить в нем роль, а также посмотреть, чем живет и как развивается украинская "Кремниевая долина" UNIT City. В ходе тура пользователь VR-приложения выполняет задания и участвует в игре, после которой может получить настоящие призы.

Тарас Джамалов, генеральный директор Lenovo в Украине: "Иммерсивные технологии проникают в нашу жизнь с каждым днем все больше. Причем, возможности виртуальной реальности не ограничиваются игровой индустрией, что и подтверждает украинский проект «Киев: с утра до рассвета". В компании Lenovo мы уделяем большое внимание появлению интересного и разнообразного VR-контента: от образовательного до развлекательного. Этот проект призван раскрыть Киев с новой стороны для киевлян и показать нашу столицу не только украинцам, но и потенциальным туристам со всего мира. Виртуальная экскурсия по Киеву с возможностью взаимодействия с объектами уникальна. Это не просто панорамное видео, а увлекательный тур с элементами игры и незаурядными фактами, где каждый сможет выбрать свой маршрут. У Киева есть все шансы стать туристической Меккой, для начала в виртуальном мире!".

/storage/shares/uploads/files/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%20%D0%94%D0%B6%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%20Lenovo.jpg

Алена Стулий, режиссер кино, рекламы та видео 360, глава видео департамента Sensorama Lab: "Создание виртуального тура по Киеву очень интересный для нас проект. Он первый среди наших работ для Украины, созданный в формате 360° стерео-видео с разрешением 4К Ultra HD. «Киев: с утра до рассвета» объединяет экспертизу Sensorama Lab, технологии Lenovo и творческие идеи «Интересного Киева".

/storage/shares/uploads/files/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D0%A1%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20Sensorama.jpg

Арсений Финберг, основатель "Интересный Киев": "Участвовать в проектах, которые показывают в новом ракурсе наш любимый город большое удовольствие для "Интересного Киева". Все места, которые охватывает VR-экскурсия очень необычные, вряд ли они придут на ум при перечислении туристических достопримечательностей. Нам самим было очень интересно рассказывать о них".

/storage/shares/uploads/files/%D0%90%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B8%20%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0.jpg

Елена Орос, автор пешеходных экскурсий: "Мы старались рассказать о Киеве так, как это делаем обычно на своих экскурсиях. Виртуальная экскурсия "Киев: с утра до рассвета" получилась такой же увлекательной и вовлекающей, как если бы она была реальной".

Презентация виртуальной экскурсии "Киев: с утра до рассвета" прошла 7 августа 2018 года в Технопарке UNIT City. Участники смогли ознакомиться с туром и приложением с помощью VR-шлемов Lenovo Explorer и мощных ноутбуков Legion Y520 для геймеров. Шлем Lenovo Explorer позволяет работать с VR-приложениями на протяжении долгого времени благодаря высокому разрешению (2880 х 1440), простому подключению, небольшому весу и удобной конструкции. Он оснащен двумя контроллерами перемещения. 

Встроенные датчики шлема автоматически отслеживают движение контроллеров, когда пользователь держит их в руках, давая больше свободы в виртуальных мирах и играх. Шлем Lenovo Explorer позволяет насладиться самым разным контентом виртуальной реальности: от образовательного до развлекательного.

/storage/shares/uploads/files/2%28460%29.jpg

Приложение будет доступно для всех шлемов на платформе Windows Mixed Reality, а также со временем портировано и для других платформ. 

Загрузить приложение виртуальной экскурсии "Киев: с утра до рассвета" можно будет из любой точки мира с магазинов Microsoft Store и Steam. Требования к ПК или ноутбуку для использования приложения соответствуют минимальным требованиям для Windows Mixed Reality, для загрузки приложения понадобится свободное пространство на диске – 9 ГБ.

/storage/shares/uploads/files/3%28409%29.jpg

В течение ближайшего времени приложение будет также доступно на английском и русском языках, что позволит расширить географию пользователей и погрузиться в атмосферу инновационного Киева из любой точки мира. 

Давай дружить в Инстаграм!

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Ореховый Спас 2018
Ореховый Спас 2018: когда, как праздновать и приметы

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.