Ребенок хочет собаку: плюсы, минусы и подготовка к новому питомцу

ребенок собака
Домашние животные — отличный способ научить ребенка ответственности за других. Но помни, это живое существо и нужно учесть все риски прежде, чем дать ему дом.

Вопреки стереотипам, большинство бродячих собак не родилось на улицах. Большинство оказались здесь тогда, когда стали не нужны хозяевам. Чтобы не обрекать бывшего друга на голодную и холодную жизнь, лучше ответственно подойти к детскому «хочу собаку», чтобы питомец не был обузой и научил ребенка ответственности. 

Проверка на готовность

Собака — не только лучший друг, она требует много времени. Например, выгуливать ее нужно будет не менее 2 раз в день, в любую погоду, да еще и по утрам.

Прежде, чем завести собаку, поставь ребенку эксперимент на месяц: например, вставать каждое утро на пробежку. Если на третий день станет лень, скорее всего, и гулять с собакой будет мама. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_125174381.jpg

Обязательства

Нужно поговорить с ребенком не только о выгуле, а и о других обязательствах: собаку нужно мыть, уделать ей внимание, лечить, дрессировать.

В ТЕМУ: 

Готов ли ребенок к этому? Возможно, он пока еще не взвесил все «за» и «против», и если ему разъяснить это. А лучше пригласить для беседы кого-то, у кого уже есть собака, это поможет ему сделать правильный выбор. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_779359519.jpg

Выбор животного

Возможно, ребенок просто нуждается в питомце, а собака — первое, что пришло ему в голову. Расспроси, не лучше ли начать с хомячка или морской свинки.

В ТЕМУ: 

Покажи, какие бывают питомцы, о повадках каждого из них и уходе. Можно вместе сходить в зоомагазин. Так ребенку будет легче определиться. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_627650402.jpg

Выбор породы

Разные породы имеют разные характеристики и характеры, так, например, популярная порода джек-рассел терьер требует невероятно много внимания и может отвлекать ребенка от уроков или грустить в одиночестве больше других. 

Лучше всего подбирать породу по темпераменту, а еще лучше — поехать в приют бездомных собак и выбрать ту, что приглянется. Ведь друзей не покупают. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_643175887.jpg

Правила ухода

Помоги ребенку с уходом за животным, но не бери уход на себя. Процесс заботы о друге интересен и увлекателен, но только когда точно знаешь, что делаешь и видишь, что питомцу это приносит удовольствие. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_1012412932%283%29.jpg

Психология животных

Стоит сразу объяснить ребенку, что собака — член семьи, а не игрушка. Она имеет право грустить, хотеть побыть в одиночестве, лаять, мешать. Только когда ребенок станет воспринимать своего пса, как отдельную личность и друга, завяжутся крепкие отношения на всю жизнь собаки. 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
второй ярус в квартире
Экономия пространства в квартире или доме: 15 идей по обустройству второго яруса

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.