Почему хорошо быть кошатником: 6 научно обоснованных причин

кошатница
К осени каждый из нас подумывает: а не завести ли теплый уютный мурчащий комочек? Кроме приятного общения с любимцем, быть кошатником полезно ‑ это доказывают врачи.

Мы собрали научные исследования, которые доказывают, почему кошки полезны для здоровья. 

Кошки уменьшают риск инфакрта

Благодаря тому, что хозяева кошек часто более расслаблены, у них нормальзуется давление, они меньше подвержены стресам и тахикардии.

А потому, согласно исследованию Университета Миннесоты, владельцы кошек на 30% реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и на 40% реже — инфарктами. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_533706409.jpg

В ТЕМУ: 

Кошки — лучшие психологи

Коты могут успокоить стресс в его самом начале, постоянное общение с дорогим сердцу животным помогает пережить расставание, потерю близкого и даже уменьшить физическую боль. 

Коты спасают от одиночества

Швейцарскими учеными доказано, что наличие кошки в доме снижает стресс и переживания от одиночества, человек ощущает себя вполне самодостаточным и не испытывает недостатка в общении.

При этом усатые питомцы не являются преградой в построении романтических связей. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_183366263.jpg

Коты снижают уровень холестерина

Невероятно, но факт, доказанный канадскими учеными. Все дело в том, что во время общения с котами у нас вырабатывается гормон триглицерид, который способствует расщеплению вредного жира холестерина, который скапливается на стенках сосудов. 

Коты повышают уровень счатсья

Триглицерид — не единственный гормон, который выделяется при общении с кошкой. Есть еще и окситоцин, который также называется гормоном любви и счастья. С котом не нужно искать счастье, оно всегда под рукой, свернулось клубочком и мурчит. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_538309816.jpg

Кошки лечат

Это не миф: коты действительно способны лечить некоторые болезни мурлыканием. Это стресс, повышенное давление, одышка, психосоматические болезни. 

В ТЕМУ: 

В любом случае, прежде, чем завести котика, помни: это не только лекарство, но и полноценный член семьи, за которого тебе нужно теперь нести ответственность. А уж он в долгу не останется!

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
породы котов
Как выбрать кошку: породы и их особенности

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.