Что нужно сделать и купить прежде, чем завести кота

котейка
Просто завести животное ‑ недостаточно. Даже если это такое самостоятельное животное, как кот. Ему нужно кое-что купить, чтобы он чувствовал себя комфортно.

Итак, решено. Ты решила завести кота. Это разумное решение, ведь коты создают уют, являются отличными компаньонами и способны предупреждать сердечно-сосудистые болезни. 

Но стоит помнить, что питомец — это в первую очередь ответственность, а потом радость. Прежде, чем завести кота, подумай, готова ли ты его прививать ежегодно, кастрировать, лечить, играть с ним? Если да, то вот несколько необходимых для заведения кота вещей. 

Сетки на окнах

Коты — любопытные создания, к тому же, хищники. Они могут кинуться вслед за птицей и выпасть из окна. Конечно, у котов 9 жизней, но даже если твой любимец и не погибнет, то может остаться инвалидом. Современные сетки на окна не создают эстетического дискомфорта, защищают жизнь коту, а тебя — от комаров. 

/storage/shares/uploads/files/setka-antikoshka-dostoinstva-i-nedostatki-zashchitnyh-reshyotok-dlya-domashnih-lyubimcev.jpg

Лоток и наполнитель

Кот — пе пес, которого нужно выгуливать. И в туалет он ходит дома. Некоторые приучают котов ходить на унитаз, но это долгий процесс. Потому начни с лотка. Наполнителем может быть песок, тырса и силикатный гель, который устраняет запахи. 

/storage/shares/uploads/files/72b9f63c846cc1d6fec6d7c050f07b0c.jpg

Мисочки для еды и воды

Лучше выбрать не смежные миски: коты не любит, когда вода пахнет едой. И лучше выбирай миски из керамических материалов или металла. В пластиковых заводится грибок и вызывает у котов акне. 

/storage/shares/uploads/files/koshka-ne-est-4.jpg

Когтеточка

Коты дерут мебель. Лучше тебе об этом знать заранее, чтобы такая привычка любимца не стала для тебя неприятным сюрпризом. Но есть выход. Когти котам точить обязательно, но необязательно об диван. В природе вовсе нет ничего похожего на диван, а вот вертикальная когтеточка похожа на дерево и кот с удовольствием инстинктивно станет драть об нее когти. 

Если он не подружился с когтеточкой, брызни на нее кошачьей мяты, она продается в любом зоомагазине. 

/storage/shares/uploads/files/a53817969edd11e3b773bc5ff48a9a01_05429432678b11e48896bc5ff48a9a01_resize1.jpg

Лежанка

У кота должно быть свое место, где ему удобно и уютно. Лучше, если место кота будет там, где хороший обзор на всю комнату — например, на подоконнике. 

/storage/shares/uploads/files/9efbaf439963640f1b22ca258b6a--dlya-domashnih-zhivotnyh-lezhanka-ponchik-uyut-svetlaya.jpg

Домик

Когда коты чувствуют опасность, им необходимо спрятаться. Он может залезть и под диван, но лучше, если у него будет свое персональное укрытие, например, уютный домик. 

/storage/shares/uploads/files/EFFECTHOUSE-11-1024x1024.jpg

Игрушки

Коты обожают играться. Не накупай пока полный ассортимент игрушек, доступный в зоомагазине, достаточно удочки, мышки и лазерной указки. Когда кот освоится в новом доме, ему будет приятно иметь свои игрушки. 

/storage/shares/uploads/files/catplay1.jpg

Фурминатор

Чтобы шерсть не попадалась на каждом шагу, кота надо вычесывать. Для этого лучше всего приобрести фурминатор, который аккуратно вычесывает подшерсток и не оставляет лишней шерсти. 

/storage/shares/uploads/files/8015611_14.jpg

Удачи тебе и твоему новому питомцу!

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
ZARINA
Ювелирный Дом ZARINA отпраздновал 20-летие: как прошла презентация юбилейной коллекции

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.