Почему контактные зоопарки ‑ это плохая идея

кролик
Милую на первый взгляд практику посещения этих зоопарков пора прекратить и вот почему.

Изучить поведение зверьков в живых условиях, потискать их, погладить и покормить — здорово ведь, да? Не совсем так. Оказывается, контактные зоопарки несут ужасные мучения животным и воспитывают в наших детях не лучшие качества. 

Неестественная среда

Одним из аргументов похода в контактный зоопарк может быть знакомство с животными: как они живут в дикой природе, какие у них повадки. На деле же, здесь животные находятся в неестественной для себя среде и ведут себя совершенно не так, как вели бы в дикой природе. 

А значит, ничего общего со знакомством с настоящими повадками животных посещение контактного зоопарка не имеет. 

/storage/shares/uploads/files/1522190669199946553.jpg

Плохие условия

В контактных зоопарках животные содержатся так, чтобы притягивать внимание детей и выглядеть привлекательно. Для этого они размещаются на открытой местности, под яркими лампами, часто на красивых подушках, которые приятно пахнут. 

В дикой природе же каждое животное должно иметь место, куда может спрятаться, к тому же, ему очень важно иметь знакомые запахи вокруг — и это далеко не самые приятные запахи, которые распространяются в таких зоопарках. В витрине животное переживает огромный стресс, от которого ему просто некуда деться. 

Животные — не игрушка

Контактные зоопарки приучают детей к тому, что любое животное можно потискать, повертеть в руках, погладить, потрогать, не учитывая его желаний. Это совсем не так и воспитывает в детях эгоизм и жестокость к тем, кто слабее. Только уважение к границам и желаниям маленького существа способно вырастить из ребенка эмпата.

/storage/shares/uploads/files/inx960x640%20%283%29.jpg

Мучения

Животные живут в постоянном страхе и стрессе, теряют шерсть, болеют, депрессуют. Именно поэтому они живут часто в 10-20 раз меньше, чем сородичи в дикой природе и контактные зоопарки закупают все новых и новых животных — ведь детям нужны красивые и здоровые пушистые зверьки. 

Чем больше в контактные зоопарки ходит людей, тем быстрее работает этот конвейер. 

Опасность

Находясь в стрессе, животное может повести себя не так, как от него ожидают: поцарапать, укусить. Об этом не говорят работники контактных зоопарков, но подобные случаи происходят довольно часто. И, хотя животное после этого сразу усыпляют, оно совсем не виновато, что было помещено в такие стрессовые, не совместимые с жизнью условия. 

/storage/shares/uploads/files/38p_3_1000_d_850.jpg

Мы думаем, что за жизнью диких животных можно наблюдать в прекрасных передачах от Discovery или Animal Planet, а ласку и любовь дарить собственному коту или хомячку. А контактные зоопарки, как инструменты пыток, навсегда оставить в прошлом. 

А как считаешь ты? 

 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Декор
Декор ко Дню святого Валентина: сделай свой дом уютным и современным

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.