Крещение 2018: список мест, где можно искупаться в Киеве

Крещение 2016
Традиционно 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. Где же киевляне и гости столицы смогут искупаться и набрать святой воды ‑ читай в нашей подборке.

19 января 2016 года верующие православные люди отмечают Крещение Господне. В этот день в храмах освящают воду, а истинно верующие и просто смелые граждане утром этого дня окунаются в ледяную прорубь. Считается, что такой обряд обеспечит богатырское здоровье на целый год. 

В ТЕМУ: Крещение Господне: что можно и нельзя делать в этот день

Если ты на праздник Крещения, который в этом году припадает на вторник, собираешься окунуться в прорубь, тогда возьми на заметку наш список, куда можно отправиться в Киеве, чтобы покупаться.

Крещенские купания на Оболонской набережной

В 12:00 на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора (ул. Приречная, 5-а) воды Днепра освятит предстоятель УПЦ МП. Также здесь каждый сможет трижды окунуться на Крещение в купель. 

  • Как доехать

От ст. м. "Минская" пройтись пешком по ул. Приречной, или подъехать на маршрутке №559.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_19053857_m-2015.jpg

Крещенские купания в Гидропарке 

Гидропарк – излюбленное место купания крещенских моржей. Общегородское празднование Крещения 2016 пройдет возле часовни Крещения Господнего. В 14:00 воду освятит предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата. 

  • Как доехать: 

Ст.м. "Гидропарк"

В ТЕМУ: Крещение: 5 вариантов гадания на будущее

Крещенские купания на "Мамаевой слободе" 

В 12:00 начнется освящение в Голосеевском парке рядом со Свято-Покровским Голосеевским монастырем "Мамаева слобода". Утром пройдет праздничная литургия в козацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы, затем крестный ход и Великое освящение воды на озере возле церкви перед Иорданским крестом. 

Цена входного билета: 50 гривен; льготный - 25 гривен 

  • Как доехать 

От ст. м. "Шулявская" ехать на маршрутке №201 или №232, от ст.м. "Дворец спорта" №427 или №471, от ул. Крещатик (ЦУМ) — №433, от Южного ж/д вокзала (ст.м. "Вокзальная")  №454. Выходить на остановке ул. Михаила Донца.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_63524137_m-2015.jpg

Крещение в "Пирогово" 

Купание в проруби на Крещение 2016 возможно и в Музее народной архитектуры "Пирогово". Там утром в старинной церкви Архистратига Михаила пройдет литургия освящения воды на церковном дворе. После окунания в воду посетителей ждет разжигание костра, танцы и веселье. 

Цена входного билета: 30 гривен. 

  • Как доехать 

От ст. м. "Лыбедская" троллейбусом №11, от Бессарабского рынка маршруткой № 156, от Ленинградской пл. и ст. м. "Дружбы народов" маршруткой № 172. От ст. м. "Академгородок" маршруткой № 576, от ст. м. "Лукьяновская" маршруткой № 496.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_56266613_m-2015.jpg

Крещенские купания в "Украинском селе" 

В этнографическом комплексе "Украинское село" богослужение начнется в 10 утра. А окунуться в прорубь после освящения разрешат к 12 часам дня. Искупаться можно в озере или в новой дубовой купальни с чистой проточной водой из артезианского источника. Воду для освящения можно набрать в одном из трех сверхчистых источников комплекса. 

  • Как доехать 

На автобусе №773 Киев-Николаевка, который отправляется от станции метро "Святошин" (из-под моста). Выйти между селами Бузовая и Николаевка на остановке Вертолетная, которая находится возле комплекса.

В ТЕМУ: Крещение: 6 важных советов купания в проруби на 19 января

Крещенские купания в "Феофании" 

В парке "Феофания" с 8 утра для празднования будут подготовлены комфортные проруби для ныряния, места для обогрева и переодевания. 

Цена входного билета: 10 гривен. 

  • Как доехать 

Ст.м. "Вокзальная", "Демеевская", "Васильковская", "Выставочный центр", "Ипподром", "Теремки" автобусом № 458 до остановки "Феофания".

Крещенские купания на озере Тельбин 

На одном из самых крупных киевских озер, озере Тельбин, обряд освящения воды состоится в 12 часов у церкви Рождества Христова. После этого все желающие смогут окунуться в прорубь. 

  • Как доехать 

От ст. м. "Левобережная" автобусом №87, маршрутками №425, 599, 535.

Обрати внимание! Людям со следующими заболеваниями окунаться в прорубь не рекомендуется: аритмия, гипертония, болезни органов дыхания, ожирение, заболевания репродуктивной системы. Состояние здоровья может только ухудшиться.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
интерьер
Лайфхаки для дома: простые советы для уборки дома
Следующий пост
крещение
Крещение: что приготовить на ужин

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.