4 женщины, которые выдавали себя за мужчин, чтобы добиться успеха

4 женщины, которые выдавали себя за мужчин, чтобы добиться успеха
Еще совсем недавно женщины не могли добиться успеха, просто из-за своей половой принадлежности.

Сложно поверить, но наши предки-девушки не могли делать то, что хотят. И если у кого-то из представителей женского пола были амбиции, приходилось всех обманывать, что ты – мужчина. Иначе общество не давало никак шансов для реализации.

Сейчас мы все еще сталкиваемся с проблемами сексизма и неравных возможностей, но с каждым годом ситуация становится все лучше. Главное, не останавливаться на месте.

А сегодня давай посмотрим, что из знаменитых и успешных женщин притворялся мужчиной.

Маргарет Энн Балкли

/storage/shares/uploads/files/James-Barry-2.jpg

Мир медицины знает эту женщину под именем Джеймс Бэрри. Она родилась  в ноябре 1975 года и, чтобы стать хирургом, ей пришлось выдавать себя за мужчину. Иначе выучиться в университете было бы невозможно.

В ТЕМУ: 

После завершения университета, Джеймс Бэрри уехал работать военным врачом в Африку. Он спас много жизней и даже сделал первое на континенте кесарево сечение. О том, что Джеймс Бэрри на самом деле вовсе не Джеймс, а Маргарет стало известно через 100 лет после смерти доктора, когда были найдены письма Бэрри, подписанные женским именем.

Алла Пугачева

/storage/shares/uploads/files/de95ca89b9b88145bec4c81fd8a457cb_fitted_740x700.jpg

В 1979 году Алла Пугачева написала ряд композиций для фильма «Женщина, которая поет». Однако в то время она не могла поставить свою фамилию в качестве автора, так как такой чести могли быть удостоены только члены Союза композиторов СССР (и это, конечно же, были только мужчины).

Поэтому она придумала псевдоним Борис Горбонос. О нем была сочинена целая легенда.

Джоан Роулинг

/storage/shares/uploads/files/c319e3d46ad1f9e500269c0c705de5e1.jpg

Когда к выпуску готовилась первая часть невероятной истории про Гарри Поттера «Гарри Поттер и философский камень», издательство посоветовало Джоан подписать произведение не своим именем, а инициалами – Дж.К.Роулинг. Из них непонятно, написана книга женщиной или мужчиной.

В ТЕМУ: 

Мотивация издательства была в том, что мальчики-подростки не станут покупать книгу, написанную женщиной.

Катрин Швитцер

Катрин Швитцер была участницей марафона в Лондоне в 1967 году. Тогда женщинам было запрещено в нем участвовать. Чтобы обмануть систему, она зарегистрировалась на марафон, написал лишь свои инициалы: К.В. Швитцер.

В ТЕМУ: 

Организаторы поняли, что Швитцер – это девушка, лишь на 42-м километре трассы. Девушку хотели снять с дистанции, но ее молодой человек (который бежал рядом) не дал этого сделать. Этот случай стал судьбоносным, ведь все увидели, что женщины тоже могут бегать марафоны. В 1972 году запрет на участие в марафонах женщин, был снят.

Фото: Инстаграм

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Мама из Австралии придумала способ, как заставить сына есть овощи, - и это очень красиво
Мама из Австралии придумала способ, как заставить сына есть овощи, - и это очень красиво

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна